пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Системы калькулирования себестоимости в управленческом учете.

Сметная калькуляция – расчет предполагаемой себестоимости единицы нового вида продук­ции, составляемый на основе нормативов затрат длительного действия либо по нормативам, разрабатываемым лабораторным путем.

Плановая (расчетно-плановая) калькуляция представляет собой расчет себестоимости единицы продукции исходя из установленных плановых норм с учетом заданий по снижению себестоимости на предстоящий период. Она составляется на основе норм расхода по отдельным видам затрат, которые должны быть достигнуты в предстоящем (планируемом) периоде.

Нормативная калькуляция – расчет себестоимости продукции исходя из действующих технологических норм затрат на определенную дату.

Провизорная калькуляция представляет собой расчет ожидаемой себестоимости единицы продукции. При составлении ее частично используются отчетные данные, например за I-III квар­талы, и плановые данные за IV квартал.

Отчетная калькуляция представляет собой расчет фактических затрат на единицу продук­ции, производимый либо в виде отчетной фактической калькуляции, либо в виде отчетной хозрас­четной калькуляции.

Фактические калькуляции составляются на основе данных о реальных доходах на единицу продукции, отраженных на счетах бухгалтерского учета.

В хозрасчетных калькуляциях затраты отражаются по нормам и ценам, зависящим только от данного производственного подразделения. Влияние факторов, не зависящих от этого подразделе­ния (цеха), в хозрасчетных калькуляциях устраняется. Например, при изменении цен на сырье, материалы, услуги, полуфабрикаты по не зависящим от данного цеха причинам, по сравнению с планом, в хозрасчетную калькуляцию израсходованные материальные ресурсы включаются в оценке по плановым ценам. Хозрасчетная калькуляция применяется для определения результатов работы подразделений, выделенных на внутрихозяйственный расчет.

В зависимости от объема затрат, включаемых в калькуляцию, различают калькуляцию:

  • цеховую;
  • производственную;
  • в виде полной себестоимости.

 

 


30.01.2014; 00:41
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь