пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками.

Производственные запасы материалов пополняются за счет их поставок организациями-поставщиками или прочими организациями на основе договоров. В последних предусматриваются: наименование материалов (ценностей), количество, цена, срок поставки, порядок расчетов, способ транспортировки, санкции за несоблюдение условий договора, порядок приемки и т. п. Организации-поставщики на отгруженную продукцию выписывают платежные требования-поручения и счета-фактуры, передают их или пересылают почтой покупателю, последние после акцепта передают их в свой банк для оплаты.

Порядок учета материалов в пути. Материалами в пути называются такие поставки, по которым организация акцептовала платежные документы, право собственности на МПЗ перешло к покупателю, но они на склад еще не поступили. К учету принимаются акцептованные платежные документы, независимо от того оплачены они банком или не оплачены.
При расчетах с поставщиками за материальные ценности могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с документами поставщика, которые оформляются актом
(ф. № М-7). Излишки приходуются по акту и расцениваются по учетным ценам организации или по договорным.


30.01.2014; 00:41
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь