пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Учет транспортно-заготовительных расходов.

При приобретении товарно-материальных ценностей организации несут различные сопутствующие расходы, а именно на транспортировку и страховку груза, на оплату услуг морского порта, комиссионные брокеру, таможенные платежи и др. Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2000 г. № 119н, далее — Указания) фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает, в частности:

  •  стоимость материалов по договорным ценам;
  •  транспортно-заготовительные расходы (ТЗР);
  •  расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Перечень ТЗР установлен п. 70 Указаний. Между тем организация вправе установить более подробный перечень расходов и утвердить его в учетной политике.

Для облегчения распределения ТЗР в стоимости материалов п. 88 Указаний допускает применение следующих упрощенных вариантов:

1. При небольшом удельном весе ТЗР (не более 10% к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости проданных материалов.

2. ТЗР могут распределяться в течение текущего месяца исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного месяца. Если это привело к существенному недосписанию или излишнему списанию отклонений или ТЗР (более пяти пунктов), в следующем месяце сумма списываемых (распределяемых) отклонений или ТЗР корректируется на указанную сумму прошлого месяца.

3. ТЗР распределяются пропорционально их удельному весу (нормативу), закрепленному в плановых (нормативных) калькуляциях, к учетной стоимости используемых материалов. При этом если фактические размеры отклонений или ТЗР отличаются от нормативных размеров, в следующем месяце (отчетном периоде) сумма распределительных отклонений или ТЗР корректируется, т.е. увеличивается на недосписанную сумму или уменьшается на сумму, излишне списанную в прошлом месяце (отчетном периоде). Остатки ТЗР на начало каждого месяца (отчетного периода) рассчитываются исходя из удельного веса (норматива) ТЗР, предусмотренных в плановых (нормативных) калькуляциях, к фактическому наличию материалов в учетных ценах.

4. ТЗР могут ежемесячно (в отчетном периоде) полностью списываться на увеличение стоимости израсходованных (отпущенных) материалов, если их удельный вес (в процентах к договорной (учетной) стоимости материалов) не превышает 5%.

 


30.01.2014; 00:41
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь