пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Учет поступления, выбытия, финансовых результатов от выбытия основных средств.

Основные средства могут поступать на предприятие из различных источников, основными из которых являются поступление.

1.         за счет капитальных вложений;

2.         путем приобретения со стороны;

3.         за счет передачи акционерами (инвесторами) своего имущества в виде вкладов в уставный капитал (фонд);

4.         за счет безвозмездного получения.

Независимо от источника поступления по каждому объекту основных средств составляется акт приема-передачи, для этого руководителем предприятия образуется комиссия. В акте приема-передачи указывается характеристика объекта, его местонахождение, источник приобретения, год выпуска или постройки, даты ввода в эксплуатацию, результаты испытания объекта и др. После ввода в эксплуатацию на каждый объект оформляется инвентарная карточка, где производится соответствующая запись. Формы акта приема-передачи и инвентарной карточки являются типовыми.

Инвентарный объект – это законченное устройство (оборудование) или конструктивно обновленный объект, например, здание, либо комплекс предметов, выполняющих определенную операцию (например, линия по консервированию овощей и фруктов).

Каждой единице объекта присваивается

Учет выбытия основных средств. Выбытие основных средств в практике хозяйствующих субъектов происходит по различным причинам. В соответствии с Положением о порядке списания с баланса основных средств (приказ Минфина РУЗ от 16.08.2004 г. № 101) выбытие  основных средств и списание их с баланса может происходить в результате:

·         а) ликвидации;

·         б) реализации;

·         в) обмена;

·         г) безвозмездной передаче;

·         д) передачи в уставный капитал в виде учредительного взноса;

·         е) передачи по договору долгосрочной аренды;

·         ж) выявления недостачи или потери;

·         з) расчеты основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица.

Выбытие основных средств оформляется актом ликвидации (образец 31). В акте ликвидации необходимо отразить первоначальную стоимость, сумму износа и составить расчет результатов по ликвидации. Согласно данного акта инвентарная карточка закрывается и сдаётся в архив. Об этом следует сделать запись в инвентарном списке основных средств.

инвентарный номер, который сохраняется за объектом на весь период его эксплуатации.

Перемещение основных средств внутри предприятия оформляется накладными. Внутри помещения, где находятся основные средства следует вывесить список инвентарных объектов.

Капитальные вложения (инвестиции) представляет собой, прежде всего, строительство и приобретение новых объектов. Для учета капитальных вложений предусмотрены счета группы 0800, которые используется для обобщения информации об инвестиции предприятия в основные средства и нематериальные активы. На этом же счете обобщаются затраты по формированию основного стада.

 


30.01.2014; 00:41
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь