пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Назначение и отличия бухгалтерского финансового и управленческого учета.

Информация управленческого учета используется исключительно для внутреннего управления. В финансовом же учете в основном собирается информация, не являющаяся коммерческой тайной организации, в связи с чем ее представляют также внешним пользователям.Сравнительные характеристики финансового и управленческого учета.

Финансовый учет: 1. Цель учета – предоставление данных необходимым для составления финансовой отчётности предназначенной для собственной администрации и внешних пользователей. 2. Пользователи информации – внешний учёт. 3.Источники информации – данные учетной системы предприятия, которые накапливают финансовую информацию, а также элементы системы налогообложения. 4.Обязательность ведения учета – учет официальный, его ведение обязательно для предприятий всех форм собственности. 5.Принцип учёта – базируется на общественных принципах. 6.Основные объекты учёта – в финансовых отчётах предприятие рассматривается как единое целое. 7.Формы предоставления информации – финансовая информация предоставляется по утвержденным государственным формам и они едины для всех предприятий не зависимо от организационно правовой формы. 8.Периодичность составления отчётов – предоставляется в чётко определённые сроки.

Управленческий учёт: 1.Цель учета – Обеспечить информацией менеджеров предприятия ответственных за достижение конкретных производственных показателей представляет собой систему коммуникаций внутри предприятия. 2.Пользователи информации – внутренний учёт 3.Источники информации – кроме данных учетной системы использования сведений о нормах расхода материальных ресурсов, исследования о ситуации на рынке, а так же результаты научно-исследуемых работ. 4.Обязательность ведения учета – его ведение не обязательно и решение по его использованию принимает руководитель предприятия. 5.Принцип учёта – общепринятых принципов не существует, главное это простота и удобство. 6.Основные объекты учёта – включает информацию о деятельности отдельных подразделений предприятия. 7.Формы предоставления информации – результаты учета предоставляются в произвольной форме. 8.Периодичность составления отчётов – сроки составления определяются руководством предприятия.

 

 


30.01.2014; 00:41
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь