пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Первичные документы по кассовым операциям

  Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом России по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Минфином России.

Прием наличных денег кассой организации производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером.

Выдача наличных денег из кассы организации производится по расходным кассовым ордерам.

Документы на прием и выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером организации или лицами, уполномоченными на это.

Бухгалтерский учет кассовых операций

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе организации используется активный счет 50 ≪Касса≫. По его дебету отражаются поступления в кассу, по кредиту - расходы из кассы. Сальдо счета соответствует остатку денежных средств в кассе.

Для служебных командировок за границу организация может получать в банке денежные средства в иностранной валюте. Учет наличных средств в иностранной валюте ведут на отдельном субсчете 50.11 ≪Касса организации (в валюте)≫. Остатки денежных средств в иностранной валюте пересчитывают в рубли в порядке, установленном Положением по бух.учету ≪Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте≫. Выявленная в результате пересчета курсовая разница зачисляется в состав прочих доходов

(субсчет 91.1 ≪Прочие доходы≫) или расходов (суб-счет 91.2 ≪Прочие расходы≫). Приведем отражение в бухгалтерском учете типичных операций по поступлению и расходу наличных денежных средств.

В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы (ценные бумаги, талоны на горюче-смазочные материалы, проездные документы, путевки и др.), а также бланки строгой отчетности (трудовыекнижки, квитанции путевых листов, бланки туристических путевок и др.). Денежные документы учитываются на суб-счетах 50.3 ≪Денежные документы (в рублях)≫ и. 50.33 ≪Денежные документы (в валюте)≫ в оценке

согласно приходным документам.

 


30.01.2014; 00:41
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь