пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Структура информационных технологий

В широком смысле под технологией понимают науку о законах производства материальных благ. В этой науке можно выделить три основные части:

· Идеология - принцип производства;

· Орудия труда - станки, машины, агрегаты;

· Кадры - носители профессиональных знаний.

· Целью технологии в промышленности является повышение качества и снижение себестоимости продукции.

· Предметами технологии являются материальные объекты, воздействуя на которые получают конечный продукт.

· Средства технологии - это орудия труда.

Технология формируется как наука, в которой выделяются методология и конкретные средства реализации. Методология любой технологии включает в себя:

1. Декомпозицию производственного процесса на отдельные взаимосвязанные и подчиненные составляющие: стадии, этапы, фазы, операции;

2. Программную реализацию определенной последовательности выполнения операций, фаз, этапов, стадий производственного процесса в соответствии с целью данной технологии;

3. Детерминированность предписаний (инструкций) по выполнению операций, которая формализуется в технологической документации.

Информационная технология представляет собой систему, которая имеет свою организационную и функциональную структуру, математические, технические и информационные средства.

· Организационная структура технологии - это организация производственного процесса со всеми связями между отдельными структурными единицами данного производства.

· Функциональная часть - это функции, выполняемые структурными единицами и взаимодействие этих функций.

· Математические средства системы (в нашем случае технологии) - это модели и методы, позволяющие формализовать технологический процесс для оптимального управления им.

· Информационные средства - это информация, организованная либо в виде документов, либо в виде массивов. Она присутствует на всех стадиях технологического процесса: разработки, внедрения и эксплуатации.

· Технические средства - средства производства, на которых реализуется технологический процесс.

В технологической системе процесс производства должен быть реализован так, чтобы он был управляемым. Управление - это целенаправленное воздействие на параметры технологического процесса с целью обеспечения заданного качества продукта.

Цели, методы и средства информационной технологии:

· Цель ИТ - качественное формирование и использование информационного продукта в интересах пользователя.

· Методы ИТ - методы обработки данных.

· Средства ИТ - математические, технические, программные, информационные средства.

Под ИТ будем понимать совокупность внедряемых в систему организационного управления принципиально новых средств и методов обработки данных. Они представляют собой самостоятельные, целостные, технологические системы и обеспечивают целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, идей и знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с законами той среды, где развивается ИТ.

Следует выделить глобальную, базовую, и конкретные ИТ.

· Глобальная ИТ включает модели, методы и средства формирования и использования информационного ресурса в обществе (мониторинг окружающей среды).

· Базовая ИТ ориентируется на определенную область применения (производство, проектирование, обучение и т. д.).

· Конкретные ИТ задают обработку данных в реальных задачах пользователя.

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 21:34
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь