пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Штриховое кодирование информации.


Штриховой код (Штрихкодирование) является наиболее известной и широко используемой технологией автоматической идентификации.  Штриховые коды (Штрихкодирование) недороги в производстве и поэтому вполне доступны, точно отображают информацию, и достаточно прочны в отношении механических повреждений. Они могут оптически считываться широким рядом сканирующих устройств, и производиться с помощью разнообразных технологий печати и маркировки. 
Штрихкодирование является достаточно простой технологией и не требует при работе от персонала высокой квалификации. Доказано, что скорость ввода информации при считывании штриховых кодов  в 100 раз быстрее и точнее традиционного ручного ввода, что приводит к значительному увеличению эффективности и продуктивности любых операций. Преимущества использования штрихового кода (Штрихкодирование)

  • Точность в идентификации объектов
  • Резкое сокращение ошибок при автоматической идентификации товаров по сравнению с ручной
  • Сокращение персонала д ля проведения идентификационных операций, т.к. сбор данных проводится намного быстрее и проще
  • Более экономичное использование рабочего времени
  • Сокращение времени обслуживания приводит к увеличению числа обслуживаемых покупателей 
  • Точный учёт складируемых или проданных товаров
  • Сокращение времени при пополнении складских  запасов за счёт улучшения информированности

Существует много различных символик или типов штрихового кода. Это всё многообразие символик штрихового кода различается как по способу отображения, так и по типам данных, которые могут быть внесены в код. Некоторые отображают только цифровые характеристики, другие несут в себе цифровые, буквенные и некоторые специальные символы, третьи позволяют закодировать до 256 символов полного набора ASCII. Современные типы штриховых кодов включают  возможность кодирования с использованием сразу нескольких символик, так называемые составные (композитные) штрихкоды, которые позволяют кодировать специальную и дополнительную информацию, а также позволяют реконструировать и восстанавливать данные в случае частичного повреждения кода

Преимущества технологии штрихового кодирования

     Улучшение точности ввода данных – одна из основных мотиваций для внедрения системы штрихового кодирования. Зачастую, сбор данных, являясь основой всех действий, позволят компании создавать точные отчеты и делать реалистичные прогнозы о будущих действиях и потребностях. Поскольку ввод данных играет такую критическую роль в действиях компании, очень важно определить диапазон погрешностей ошибок при вводе данных, в котором полученные значения будут удовлетворять заданным условиям. Компании, в которых внедрена система штрих кодирования, позволяющая оператору считывать штрих-код сканером, вместо того, чтобы вводить числа с клавиатуры, обычно получают 99% точность при вводе данных. Для компаний, в которых небольшие ошибки при сборе данных не играют большой роли, разница между 85% и 99% может показаться не столь критичной. Но для организаций, у которых небольшая ошибка при вводе данных может привести к катастрофическим последствиям, например, больницы, лаборатории и производственные компании, цель заключается в достижении 100% точности ввода данных. Штриховое кодирование – лучший инструмент для всех этих организаций, дающий уверенность в соответствии вводимых и исходных данных и, таким образом, существенно снижающий влияние человеческих ошибок на процесс сбора данных.

Типы штрих-кодов:

Линейный штрих-код – самый распространённый штрих-код, читаемый по горизонтали.
Двухмерный штрих-код, которые читаются как по вертикали, так и по горизонтали. Двухмерный штрих-код позволяет кодировать больший объём информации, по сравнению с линейным. 


21.01.2014; 21:34
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь