пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. QR-кодирование.

QR-код – это информация, закодированная с помощью специальных символов.

 

Не штрихов, как в случае со штрихкодом, но черных и белых квадратов. Подобный код может вмещать в себя до четырех тысяч знаков. Это достаточно много, особенно если сравнивать всего с тринадцатью символами традиционного штрихкода.

На данный момент QR-код активно используется для хранения относительно больших объёмов информации – например, текстовых ссылок, текстов сообщений, телефонных номеров, адресов электронной почты. Для того, чтобы получить доступ к данным, зашифрованным в таком коде, вам потребуется устройство с камерой (вполне подойдет смартфон или ноутбук) и установленной программой-сканером (можно бесплатно найти в сети). QR-код широко применяется в промышленности и печатных изданиях, так как занимает мало площади, содержит в себе большое количество информации и очень удобен в использовании.

QR переводится не иначе, как Quick Response (мгновенный отклик) - после сканирования кода специальной программой, вы получите доступ к закодированной информации мгновенно. Более того: QR-код не лицензирован, поэтому вы сами можете зашифровать данные с помощью бесплатных сервисов в Интернете, а затем разместить их, например, на вашей визитной карточке. Минимум затрат – максимум эффективности.

На данный момент технологии использования QR-кодов активно развиваются. Увеличивается число модулей, содержащих данные – как следствие, увеличивается и количество информации, которую можно хранить в одном коде. QR-код завоёвывает себе место в жизни современных людей, и в этом ему помогают такие качества, как удобство, миниатюрность и простота использования. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 21:34
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь