пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Глоболизация экономики и финансов

Глобализация экономики – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы, капиталов, знаний. Финансы как инструмент хозяйствования используются для осуществления интеграции стран в мировую экономику. Функционируя в международной сфере, финансы влияют на экономические интересы участников, выступают как стимул развития мировой экономической интеграции.

 Особенности международных финансов:
1) выражены в валютных денежных единицах;
2) одной из сторон взаимоотношений является зарубежный партнер;
3) находятся за рамками национальных экономик и опосредуют международный интеграционный процесс.

Роль финансов в глобализации определяется по направлениям:
1) изыскание источников и мобилизация финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества;
2) регулирование международных интеграционных процессов;
3) стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственно их участников. 

Международные финансы охватывают валютные, кредитные, финансовые отношения в мировом хозяйстве, все финансовые потоки, международные кредиты, международное движение капиталов. Появление международных финансов связано с формированием мирового хозяйства, ростом международной торговли и становлением мирового рынка, углублением международного разделения труда. Особенности международных финансов:1) выражены в валютных денежных единицах;2) одной из сторон взаимоотношений является зарубежный партнер;3) находятся за рамками национальных экономик и опосредуют международный интеграционный процесс.  Роль финансов в глобализации определяется по направлениям:1) изыскание источников и мобилизация финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества;2) регулирование международных интеграционных процессов;3) стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственно их участников.


21.01.2014; 00:33
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь