пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Операции на международных валютных рынках

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок. 

Валютные рынки - официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Его участниками являются крупные коммерческие банки, финансовые и инвестиционные компании, фондовые биржи, ТНК, центробанки, посреднические организации и отдельные лица, международные финансовые организации. 

Валютные операции - банковские операции на валютных рынках, связанные с куплей-продажей иностранной валюты.

Валютный рынок обеспечивает своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. Валютный рынок подразделяется: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по степени организованности. 

К важнейшим функциям валютного рынка можно отнести следующие:

- своевременное осуществление международных расчетов;

- регулирование валютных курсов;

- диверсификация валютных резервов;

- страхование валютных рисков;

- получение прибыли участников валютного рынка в виде разницы курсов валют;

- проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

Основное назначение валютного рынка заключается в обеспечении его участников иностранной валютой и регулирование валютного курса. Валютный курс-цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.


21.01.2014; 00:33
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь