пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Субъекты международ.фин.отношений

Международные финансовые отношения являются отношениями по поводу предоставления займов, кредитов и вложения средств в экономику других государств.

Субъектами международных финансовых отношений выступа­ют:

- физические лица;

- юридические лица;

- государственные структуры;

- международные институциональные и специализированные фи­нансовые организации;

- неформальные объединения.

К физическим лицам относится большинство дееспособного насе­ления государств, подразделяющееся на активную и пассивную кате­гории участников.

К юридическим лицам относятся транснациональные компании, финансово-кредитные организации и все другие организации. Они также подразделяются на активные и пассивные.

Государственные структуры участвуют в международных финан­совых отношениях в качестве агентов зарубежного фондового, валют­ного, денежного и страхового рынков, международного товарооборо­та (экспортеры, импортеры) и других сделок.

Международные финансовые организации - это различные коопе­рации, ассоциации, фонды, торговые дома, совместные предприятия, занимающиеся международным бизнесом. Их можно классифициро­вать по сфере распространения и по структурному признаку.

Особое значение в международных финансах имеют неформаль­ные организации: «восьмерка» ведущих стран мира, «группа десяти» стран, Парижский клуб стран-кредиторов, Лондонский клуб банки­ров-кредиторов и др. 


21.01.2014; 00:33
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь