пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Сущность и состав тер.финансов

территориальные финансы - это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход, фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий.

С помощью территориальных финансов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Через территориальные финансы государство активно проводит социальную политику.

Состав территориальных финансов:

1.Основной составной частью территориальных финансов являются региональные бюджеты.

2. Одним из звеньев территориальных финансов являются средства субъектов хозяйствования:

 

- финансовые ресурсы предприятий, находящихся в муниципальной собственности (как правило, коммунальные предприятия);

 

- финансовые ресурсы предприятий, фирм, организаций, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

 

Доходы территориальных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов. Объем расходов любой территории связан с полномочиями местных органов власти.

Доля дотаций и субвенций в территориальных финансах (расходах) определяется как налоговым потенциалом территории, так и объемом закрепленных за ней полномочий по финансированию обязательных расходов.

Территориальные бюджеты — основная составляющая местных финансов. Региональный бюджет финансирует предприятия местного подчинения, определяет уровень обязательных инвестиций в регионе. 


21.01.2014; 00:33
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь