пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Налоговая система РФ

Налоги — это обязательные и по юридической форме инди­видуально безвозмездные платежи юридических и физиче­ских лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему (или в указанных случаях — внебюджетные целевые фонды) с опре­делением их размеров и сроков уплаты.

Немалое число налогов установлено законодательством Российской Федерации, принятым в 1990-х гг. Следует заме­тить, что Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. содержит перечень не только налогов в собственном смысле слова, но и других платежей, подлежащих в обязательном порядке внесению в бюджет или внебюджетные фонды. При этом они объединены в общем понятии «налоговая система». Сюда вошли помимо налогов государственная и таможенная пошлины, различные сборы — целевые, лицензионные и др.

По субъектам (плательщикам) можно выделить налоги с юридических лиц и налоги с физических лиц. К первой группе относятся налоги на добавленную стоимость, на прибыль, акцизы идр. Ко второй — подоходный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, и ряд других.

В зависимости от характера использования налоги могут быть общего значения и целевыми. Налоги общего значения, зачисляются в бюджет соответствующего уровня как общий денежный фонд.  Целевые налоги зачисляются во внебюджетные целевые фонды или выделяются в бюджете отдельной строкой для целевого исполь­зования (как, в частности, земельный налог).


21.01.2014; 00:33
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь