пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Признаки и механизм рынка монополии. Виды монополии. Определение цены и объема производства на рынке монополии. Максимизирующее прибыль и минимизирующее убытки положения фирмы на рынке монополии.

 

Рынок несовершенной конкуренции – это рынок, при функционировании которого не выполняется хотя бы одно условие рынка совершенной конкуренции. К таким рыночным структурам относят: монополию, олигополию, монополистическую конкуренцию, монопсонию и др. Характерной особенностью несовершенной конкуренции является наличие у фирм рыночной власти –  возможности субъективно устанавливать цену на свои товары и услуги. Сила этой рыночной власти и её характер определяют виды монополий:

Чистая монополия – это рыночная структура, состоящая из одного продавца (производителя) и множества покупателей. Чистая монополия, как и совершенная конкуренция в практике не встречаются.

Двусторонняя монополия – это рынок с одним продавцом и покупателем.

Закрытая монополия имеет место тогда, когда монопольное положение защищено законами, правами, авторскими патентами, лицензиями. Узкая реализация экономической деятельности не позволяет им, как правило, получить высокие номы прибыли.

Открытая монополия реализуется в случае, когда обладание монопольной властью является результатом авторских достижений самой фирмой, т. е. реализуются в практике. Это дает возможность получать высокие прибыли.

Естественная монополия, чаще государственная, возникает в тех отраслях и сферах хозяйствования, где с точки зрения экономической, социальной, и оборонной эффективности, только государство может и должно обладать исключительными правами организации экономической деятельности.

Функционирование и особенности монополистического рынка рассмотрим на примере чистой монополии.

Чистая монополия – это рыночная структура, которая удовлетворяет следующим условиям:

  1. На рынке присутствует один продавец или вся отрасль состоит из одной фирмы;
  2. барьеры входа-выхода на рынок (в отрасль) высокие;
  3. товар однородный и даже уникальный;
  4. информация доступная (открытая).

Критерии монополии:

  1. Наличие падения спроса на продукцию фирмы-монополиста в зависимости от повышения цены. Экономический смысл этой зависимости состоит в том, что, несмотря на наличие рыночной власти монополиста, она не абсолютна, т.е. большие объёмы продукции монополист будет реализовывать, только снижая цены.
  2. Наличие предела валового дохода фирмы-монополиста TR.
  3. Наличие падения предельного дохода фирмы-монополиста, причём это падение происходит быстрее, чем падает спрос на продукцию монополиста.

Реализуя рыночную власть, монополист стремится установить не самую высокую, а равновесную цену, обеспечивающую получение максимальной прибыли.. Монополии относятся к ярким представителям крупного бизнеса. Отечественными монополистами являются РЖД, ГАЗПРОМ

а). Рассмотрим равновесие монополиста, позволяющее ему максимизировать прибыль в краткосрочном периоде. Будем исходить из того, что издержки монополиста не отличаются от издержек конкурентного производителя.

Равновесие монополиста интерпретируется точкой Еm. При Qm фирма - монополист максимизирует прибыль. Продукция реализуется по цене Pm. Поскольку в данном случае ATCm <Pm , то прибыль, исчисленная по формуле Pr = (Pm - ATCm) * Qmпринимает положительные значения.

б). В краткосрочном периоде может случиться так, что монополист будет вынужден осуществлять предложение товаров, чтобы минимизировать убытки.

Это может произойти в случае, если соотношение между рыночной ценой и издержками в точке равновесия описывается неравенством: AVCm <Pm <ATCm. Если монополист не будет осуществлять предложение в этих условиях и прекратит производство, его убытки будут больше на величину (Pm - AVCm) * Qm. Таким образом, фирма - монополист минимизирует убытки, производя в краткосрочном периоде объем Qm.

 


20.01.2014; 22:06
хиты: 1380
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь