пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условие максимизации прибыли (условие равновесия) и условие минимизации потерь в краткосрочном и долгосрочном периодах на рынке совершенной конкуренции. Эффективность и недостатки рынка совершенной конкуренции.

Поведение фирмы в краткосрочном периоде

В краткосрочном периоде выделяют 3 варианта поведения фирмы:

  • - максимизация прибыли;
  • - минимизация убытков;
  • - прекращение производства.

Первый вариант поведения конкурентной фирмы реализуется тогда, когда цена находится выше уровня минимального значения средних издержек АС. Предприятие на отрезке 1- 2 получает прибыль, которая равна площади заштрихованного четырехугольника. Перед предприятием встает вопрос поиска оптимального объема продукции, при котором прибыль будет максимальна.

П = (P-AC)Q;          П = S заштрихованного. четырехугольника

Второй вариант поведения конкурентной фирмы реализуется тогда, когда цена на товар, сложившаяся на рынке (в отрасли) находится между минимальным значением средних издержек и минимальным значением средних переменных издержек. Предприятие несет убытки, поэтому ему необходимо определить оптимальный объем продукции, при котором убытки будут минимальными.

AVCmin< P <ACmin; У = (P-ACmin)Q; У = S заштрихованного четырехугольника;  

Третий вариант поведения конкурентной фирма в краткосрочном периоде реализуется тогда, когда цена рынка (отрасли) упала на столько низко, что не покрывает даже уровень минимальных средних издержек. В этом случае предприятие должно прекратить выпуск товара (уйти с рынка).    P <AVCmin

Равновесие в условиях совершенной конкуренции.

В состоянии равновесия совершенно-конкурентная фирма производит такой выпуск продукции, при котором если есть прибыль, то она максимальна, а если есть убыток, то он минимальный. Прибыль максимальна, а убыток минимальный тогда, когда выполняется равенство:                                                                                

МС = МR.

В условиях совершенной конкуренции, вследствие того, что предельный доход равен цене: MC = P.

Если в краткосрочном периоде фирма ориентируется на уровень издержек, то в долгосрочном периоде ориентиром становится прибыль. В долгосрочном периоде конкурентная фирма может изменить все факторы производства или даже уйти с рынка.

Допустим, в отрасли существовало равновесие. Предположим, что спрос на товар этой отрасли вырос, и отрасль сразу же отреагирует повышением равновесной цены. Рост цены станет источником дополнительных прибылей предпринимателей. Вследствие того, что барьеры отсутствуют, а информация совершенная, об этих прибылях узнают другие участники рынка и устремляются в эту отрасль, что приведет к росту предложения и падению равновесной цены. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока цена не опустится до уровня издержек. А если цена опустится ниже уровня издержек, в отрасли будут убытки, которые будут выполнять рольантистимула, и весь процесс пойдет в обратном направлении.

Совершенная конкуренция является идеальной структурой, в практике она не встречается, но носит большое методологическое значение (на её основе рассматриваются все другие виды рыночных структур) и выступает идеалом, к которому нужно стремиться.

Достоинствами рынка совершенной конкуренции являются:

- цена в условиях совершенной конкуренции устанавливается на самом низком уровне, а объем выпуска самый большой, что свидетельствует о максимальном удовлетворении покупательского спроса;

- отсутствие барьеров и совершенная информация становятся причиной самого эффективного использования ресурсов;

- безубыточность рынка гарантирует ему устойчивость.

Но рынок  совершенной конкуренции обладает недостатками:

- малые размеры фирм не позволяют им закупать дорогое оборудование и проводить научные исследования;

- невозможность экономии ресурсов за счет эффекта масштаба производства


20.01.2014; 22:04
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь