пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие издержек, их виды. Закон убывающей доходности. Эффект масштаба

Любое предприятие, производящее товары или услуги несет определенные издержки. Издержки – это затраты на производство товаров и услуг.

Существуют различные подходы к классификации издержек. Согласно первому подходу все издержки делят на явные и неявные издержки.

Явные (бухгалтерские) издержки -  это издержки, которые можно учесть и подсчитать, их учетом на предприятии занимаются бухгалтеры.

Неявные (экономические) издержки - это издержки от наиболее выгодного вложения ресурсов находящихся в собственности субъекта. Их учетом и анализом занимаются экономисты. Например они анализируют и сравнивают затраты при закупе сырья у одного поставщика по дешевым ценам методом самовывоза с затратами более дорогого сырья с доставкой поставщика.

Согласно второму подходу все издержки подразделяют на постоянные  и переменные. Постоянные издержки (FC) -   это издержки, которые не меняются в зависимости от выпуска продукции. К ним относят: арендную плату, некоторые виды оплаты по кредиту, оплату труда руководителей, специалистов и служащих и т.д.

Переменные издержки (VC) - это издержки,  которые меняются в зависимости от выпуска продукции. Это оплата топлива и электроэнергии в производственных целях,  заработная плата  рабочих сдельщиков, затраты на сырье, материалы и т.д.

В сумме постоянные и переменные издержки формируют валовые издержки предприятия - ТС.

                                                VC + FC = TC

В экономической науке переменные и постоянные издержки часто называют трансформационными издержками.

Большое значение для определения цены на товар и ведения правильной ценовой политики имеют средние  издержки. Средние издержки (АС) – это издержки, приходящиеся на единицу продукции. 

ас=avc+afc

AC – средние валовые издержки – валовые издержки, приходящиеся на единицу продукции (себестоимость единицы продукции).

AVC -  средние переменные издержки – переменные издержки,  приходящиеся на единицу продукции.

AFC - средние постоянные издержки – постоянные издержки,  приходящиеся на единицу продукции. 

Валовые средние издержки должны быть меньше или в крайным случае равняться цене продукции, в обратном случае производитель будет нести убытки.

Важное значение для определения максимального выпуска продукции фирмы в краткосрочном периоде имеют предельные издержки МС.

Предельные издержки -  это изменение переменных (или валовых) издержек приходящееся на единицу продукции. 

mc=дельта vc/дельта ку

закон убывающей отдачи «При неизменности постоянных факторов и постепенном  увеличении переменного фактора на единицу, отдача от переменного фактора сначала увеличивается, достигает точки максимума, после чего начинает резко снижаться».. 

Эффект масштаба - эффект снижения затрат на единицу произведенной продукции при распределении постоянных затрат на все большее количество произведенной продукции. 
Эффект масштаба обуславливается факторами, которые в долгосрочном периоде сокращают средние издержки производства по мере того, как фирма увеличивает размеры предприятия (объем продукции).

  • положительный (растущий) эффект масштаба, когда объем выпуска увеличивается в большей пропорции, чем затраты факторов — F(aX) <aF(X)
  • постоянный (неизменный) эффект масштаба, когда объем выпуска изменяется в той же пропорции, что и затраты факторов — F(aX) = aF(X)
  • отрицательный (снижающийся) эффект масштаба, если объем выпуска увеличивается в меньшей пропорции, нежели затраты факторов производства,F(aX) >aF(X) .

20.01.2014; 21:57
хиты: 277
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь