пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эластичность. Коэффициент эластичности. Точечная и дуговая эластичность спроса по цене. Типы эластичности спроса по цене. Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене.

  • спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием измененияцены на один процент. Практическое значение при этом имеют не  абсолютные величины, а относительные.

Спрос называют эластичным, когда Е">1 (это означает, что спрос растет или падает быстрее цены), и неэластичным (жестким), когда Ер<1, то есть спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Ер = 0, если бесконечно малое изменение цены вызываетбесконечное расширение спроса, то Е = °°

Коэффициент эластичности спроса по цене характеризует, на сколько в процентном отношении изменится спрос на товар, при изменении его цены на 1%.

Если изменение цены и спроса невелико, то в формулу могут быть подставлены не изменения этих величин, а конечные, или начальные их значения. В этом случае говорят о точечной эластичности(∆Q = Q, ∆Р = Р).

ерд=ку2-ку1/п2-п1умножить на п1/ку1

Если изменение цен и спроса на товар значительны, то определяют дуговую  эластичность спроса по цене, используя следующую формулу:епд=ку2-ку1 делить на п2-п1 умножить на п1+п2делить на ку1+ку2

Виды эластичности спроса по цене

1.    Epд > 1 сильная реакция покупателей, спрос эластичен.

2.    Epд < 1 слабая реакция покупателей, спрос не эластичен

3.    Epд = 1 единичная эластичность спроса.

4.    Epд      0 абсолютно не эластичный спрос.

5.    Epд        ∞ совершенно эластичный спрос.

. абсолютно эластичный спрос: возможно существование только одной цены, при которой товар будет приобретаться покупателями;(гориз. линия)

• абсолютно неэластичный спрос: как бы ни изменялась цена товара, в данном случае спрос на него будет постоян­ным (одинаковым); коэффициент ценовой эластичности равен нулю.(вертик. линия)

Факторами, влияющими на эластичность, являются:

. Наличие заменителей. Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него. Например, спрос на любой сорт кофе эластичен, потому что другие сорта являются близкими заменителями. 

2. Удельный вес в доходе потребителя. Чем большее место занимает продукт в бюджете потребителя при прочих равных условиях, тем выше будет эластичность спроса на него. Если общие затраты (в неделю или в месяц) на товар или услугу составляют малую часть дохода домохозяйства, то спрос на них будет неэластичным. Например, увеличение цены коробки спичек на одну копейку считается небольшим. На самом деле в процентном отношении это довольно большое увеличение

3. Спрос на предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости обычно является неэластичным; спрос на предметы роскоши обычно эластичен. Повышение цен на эти продукты не приведет к существенному сокращению их потребления.

4. Привычные товары. Одна из причин этого правила заключается в том, что многие потребители – люди привычки. У людей вырабатывается привычка, например, к определенным сортам алкогольных напитков или табака. В этом случае спрос будет неэластичным, потому что для таких людей эти товары не имеют заменителей.

5. Период времени. Спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решений. Если цена на продукт растет, то требуется время, чтобы найти и опробовать другие продукты, пока мы не убедимся в их приемлемости. 


20.01.2014; 20:36
хиты: 297
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь