пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития научной мысли о собственности. Собственность в системе общественных отношений Собственность как юридическая и экономическая категория.

  • — это отношения между людьми, классами и социальными группами общества, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

В системе экономических отношений собственность всегда ассоциируется с определенными вещами, благами, продуктами интеллектуальной деятельности. Ресурсы, вещи сами по себе не являются собственностью. Главным в отношениях собственности выступает не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается, поэтому собственность есть отношения между людьми по поводу присвоения вещей. В процессе исторического развития отношения собственности меняются под воздействием многообразных факторов и принимают, соответствующие уровню развития производительных сил и характеру общественного устройства, формы.

Собственность проявляется и как экономическая, и как юридическая категория.Как экономическая категория собственность проявляет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей.

Юридическая определенность отношений собственности выражается в том, что посредством юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Посредством этих правовых норм собственность как экономическое отношение приобретает юридическое оформление, которое проявляется в том, что различные субъекты собственности получают юридическое право распоряжаться собственностью.

В огромный вклад внесли неоинституционалисты Рональд Коуз, А. Алчиан и другие, которые рассматривают собственность как пучок или долю прав на использование ресурсов.

По их мнению, не ресурсы сами по себе являются собственностью, а комплекс (пучок) прав на использование ресурсов. Он включает в себя следующие важнейшие права:

  1. право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;
  2. право использования, т.е. право применения полезных свойств благ;
  3. право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;
  4. право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;
  5. право суверена, т.е. право отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага;
  6. право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и вреда со стороны внешней среды;
  7. право на передачу благ в наследство;
  8. право на бессрочность обладания благом;
  9. запрет на использование способов, наносящих вред внешней среде;
  10. право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;
  11. право на остаточный характер, т.е. право на восстановление нарушенных полномочий.

Собственность — основное звено экономических отношений, на котором основаны все остальные звенья экономической системы.


20.01.2014; 18:35
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь