пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


введдение и кости

1 Вопрос 1 Современные принципы. Методы анатомического исследования. Оси и плоскости в анатомии. Линии, условно проводимые на поверхности тела, их значение для определения проекции органов на кожные покровы.
2 Вопрос 2 Анатомия эпохи возрождения. Леонардо да Винчи. Андрей Везалий - основоположник описательной анатомии
3 Вопрос 3 П. Ф. Лесгафт как представитель функционального направления в анатомии и значение его работ для теории предмета и развития физического воспитания.
4 Вопрос 4 Н. И. Пирогов и сущность его открытий в анатомии человека; методы, предложенные им для изучения топографии органов, их значение для анатомии и практической медицины.
5 Вопрос 5 Отечественная анатомия вXXстолетии: В.П.Воробьев, В.Н.Тонков, Д.А.Жданов, их вклад в развитие анатомической науки.
6 Вопрос 6 Кость как орган. Классификация костей, типы окостенения.Рост костей, возрастные особенности.
7 Вопрос 7 Позвонки: их развитие, строение в различных отделах позвоночника, варианты и аномалии, соединения между позвонками. Атланто-затылочный сустав, движения в этом суставе.
8 Вопрос 8 Позвоночный столб в целом анатомия, формирование его изгибов. Мышцы, производящие движение позвоночного столба.
9 Ребра и грудина: их развитие, строение, варианты и аномалии. Соединения ребер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные, возрастные и типологические особенности. Движения ребер, мышцы, производящие эти движения, их кровоснабж
10 Особенности строения черепа новорожденного. Возрастные изменения черепа.
11 Вопрос 11 Кости мозгового отдела черепа (лобная, затылочная, решетчатая): строение, отверстия и их назначение. Варианты и аномалии
12 Вопрос 12 Клиновидная кость, ее части, отверстия и их значения.
13 Вопрос 13 Височная кость: ее части, отверстия и их значение
14 Вопрос 14 Кости лицевого черепа. Подъязычная кость, мышцы, связанные с ней, их кровоснабжение и иннервация. Места типичных переломов челюстей.
15 Вопрос 15 Глазница, строение ее стенок, отверстия и их назначение.
16 Вопрос 16 Наружная поверхность основания черепа. Отверстия и их значение. Места типичных переломов основания черепа.
17 Вопрос 17 Внутренняя поверхность основания черепа, отверстия и их назначение. Контрофорсы черепа.
18 Вопрос 18 Височная, подвисочная и крыловидно-небная ямки, их стенки и сообщения.
19 Вопрос 19 Краниометрические точки лицевого черепа. Широтно-продольные и высотные показатели черепа..
20 Вопрос 20 Строение скелета верхней конечности. Развитие, варианты и аномалии верхней конечности. Особенности верхней конечности как орудия труда.
21 Вопрос 21 Кости плечевого пояса и плеча, их соединения. Мышцы, топография и фасции плечевого пояса и плеча, их кровоснабжение и иннервация.
22 Вопрос 22 Скелет нижних конечностей. Особенности анатомии нижних конечностей как органа опоры и передвижения. Развитие, варианты и аномалии нижней конечности.
23 Вопрос 23 Кости таза и их соединения. Таз в целом. Возрастные и половые особенности таза. Размеры женского таза.
24 Кости голени и стопы и их соединения. Мышцы и фасции голени и стопы, их функции, кровоснабжение, иннервация. Синовиальные влагалища стопы.
24.03.2015; 12:14
хиты: 15864
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь