пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 36 Общая анатомия мышц. Классификация мышц (по форме, строению, функции, расположению). Строение мышцы как органа. Развитие скелетных мышц.

Каждая мышца, musculus, состоит из пучков поперечно-полосатых мышечных волокон, которые имеют соединительнотканную оболочку — эндомизий, endomysium. Пучки волокон раз­личной величины отграничены друг от друга соединительноткан­ными прослойками, образующими перимизий, perimysium. Оболочка всей мышцы в целом — это эпимизий (наруж­ный перимизий), epimysium, который продолжается на сухожи­лие под названием перитендиния, peritendineum. Мышеч­ные пучки образуют мясистую часть органа — брюшко, ven­ter, которое переходит в сухожилие, tendo. При помощи мышечных пучков или проксимального сухожилия — головки, caput, мышца начинается от кости. Дистальный конец мышцы, или дистальное сухожилие ее, которое обозначают также терми­ном «хвост», прикрепляется к другой кости.

По форме мышцы очень разнообразны. Наиболее часто встречаются веретенообразные мышцы и широкие мышцы. Например, веретенообразной, является двуглавая мышца плеча, а широкой — прямая мышца живота. Пучки мышечных волокон вере­тенообразных мышц ориентированы параллельно длинной оси мышцы. Если мышечные пучки лежат по одну сторону от сухо­жилия под углом к нему, мышцу называют одноперистой, musculus unipennatus, а если с обеих сторон от сухожилия, то мышца будет двуперистая, musculus bipenndtus. Иногда мышечные пучки сложно переплетаются и к сухожилию под­ходят с нескольких сторон. В таких случаях образуется много­перистая мышца, musculus multipennatus (например, m. deltoideus).

Сложность строения мышц может заключаться в наличии у некоторых из них двух, трех или четырех головок, двух и нескольких сухожилий — «хвостов». Так, мышцы, имеющие две головки и больше, начинаются на различных рядом лежащих костях или от различных точек одной кости. Затем эти головки соединяются и образуют общее брюшко и общее сухожилие. Такие мышцы имеют соответствующее их строению название: т. biceps — двуглавая, т. triceps — трехглавая, т. quadriceps — четырехглавая. От одного общего брюш­ка может отходить несколько сухожилий, прикрепляющихся к различным костям: например, на кисти, на стопе к фалангам пальцев — т. flexor digitorium longus — длинный сгибатель -пальцев. У некоторых мышц образующие их пучки имеют цирку­лярное (круговое) направление (musculus orbicularis — круго­вая   мышца).

Такие мышцы обычно окружают естественные отверстия тела ( (ротовое  и  заднепроходное)   и   выполняют  функцию  сжимателей — сфинктеров, т. sphincter.

Названия мышц имеют разное происхождение. В названиях мышц получили отражение их форма: т. Rhomboideus — ромбовидная, т.  trapezlus — трапециевидная, т,  quadratus — квадратная;    величина:   большая,   малая,   длинная, короткая;   направление   мышечных   пучков   или  самой  мышцы: т. obliquus — косая, т. transversus — поперечна я; строение: двуглавая, трехглавая, двубрюшная и т. д.; их начало и прикрепление: плечелучевая, грудино-ключично-сосцевидная мышцы; функция, которую они выполняют: т. flexor — сгибатель, т. extensor — разгибатель, вращатель   (кнутри — т. pronator, кнаружи — т. supinator), т. levator — подниматель.

Одни мышцы прикрепляются к смежным костям и действуют на один сустав — односуставные, другие перекидываются через два и больше число суставов — двусуставные и много­суставные.

Источником происхождения всей поперечно-полосатой скелетной мускулатуры тела человека, как и у животных, является средний зародышевый листок - мезодерма. Однако развитие мышц в пределах туловища, головы и конечностей имеет ряд особенностей, понять которые легче, проследив начальные этапы эмбриогенеза. Мускулатура туловища развивается преимущественно из дорсального, парааксиального (околоосевого) отдела мезодермы, который образует первичные сегменты тела сомиты. Сомиты расположены по сторонам от осевых органов зародыша - нервной трубки и спинной струны. На 4-й неделе развития насчитывается около 40 пар сомитов: от 3 до 5 затылочных, 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 хвостовых. Далее каждый сомит подразделяется на 3 части: склеротом, дерматом и миотом; из последнего развиваются мышцы туловища.

Мышцы головы (мимические, жевательные) и некоторые мышцы шеи развиваются за счет вентрального несегментированного отдела мезодермы в головном конце тела зародыша, в месте расположения висцеральных и жаберных дуг. Эти мышцы получили название висцеральной мускулатуры. Относящиеся к ней жевательные мышцы и некоторые мышцы шеи (например, челюстно-подъязычная мышца и др.) образуются в результате преобразования закладки первой висцеральной дуги. Эти мышцы прикрепляются к костям лицевого (висцерального) отдела черепа, где также находится головной конец пищеварительной трубки.

К висцеральной мускулатуре относятся также мимические мышцы. Они развиваются из общей закладки мускулатуры второй висцеральной дуги. На основе закладки мускулатуры жаберных дуг развиваются трапециевидная и грудино-ключичнососцевидная мышцы.

К висцеральной мускулатуре принадлежат также некоторые мышцы промежности (например, мышца, поднимающая задний проход), которые изучаются в разделе спланхнологии.

Вместе с тем в области головы имеются и такие мышцы, которые развиваются из миотомов головных сомитов. К ним относятся мышцы, обеспечивающие движения глазного яблока, развивающиеся из предыдущих миотомов

Сложные процессы развития претерпевает мускулатура, соединяющая конечности с туловищем. Здесь имеются мышцы, закладывающиеся в мезенхимном зачатке конечности, которые затем своими проксимальными концами переселяются на туловище и прикрепляются на костях туловища.

Другие мышцы, развивающиеся из вентральных отделов миотомов и на основе жаберной мускулатуры, своими дисталъными концами переходят с туловища и черепа на конечности и прикрепляются к их костям.. Они называются трункофугальными (от лат. triincus - туловище, fugere - бегать; убегающие от туловища). К ним относятся трапециевидная, грудино-ключично-сосцевидная, большая и малая ромбовидные, передняя зубчатая, лопаточно-подъязычная, подключичная мышца, а также мышца, поднимающая лопатку. Те же мышцы, которые закладываются в пределах зачатков конечностей из мезенхимы и остаются в пределах конечностей, называются аутохтонными (туземными) мышцами конечностей.

 


19.01.2014; 13:54
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь