пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15 Глазница, строение ее стенок, отверстия и их назначение.

Глазница, или орбита, orbita, представляет собой парную четырехстороннюю полость, cavitas orbitalis (LNA), напоминающую пирамиду, в которой содержится орган зрения. Она имеет вход в орбиту, aditus orbitalis, которая ограничена глазничным краем, margo orbitalis. Глубина глазницы у взрослого человека составляет от 4 до 5 см, ширина - около 4 см. Это важно учитывать в клинической практике при зондировании ран глазницы, введении иглы при инъекциях. Глазница ограничена четырьмя стенками: верхней, нижней, медиальной и латеральной, выстланными надкостницей, periorbita.
Верхняя стенка, paries superior, образована глазничной поверхностью лобной кости и малым крылом клиновидной кости. Она отделяет глазницу от передней черепной ямки и головного мозга.
Нижняя стенка, paries inferior, образована глазничной поверхностью верхней челюсти, скуловой костью и глазничным отростком небной кости. Нижняя стенка является кровлей верхнечелюстной пазухи (гайморовой пазухи), что следует учитывать в клинической практике.
Медиальная стенка, paries medialis, образованная лобным отростком верхней челюсти, слезной костью, глазничной пластинкой решетчатой кости, телом клиновидной кости и частично глазничной поверхностью лобной. Медиальная стенка тонкая и имеет ряд отверстий для прохождения сосудов и нервов. Это обстоятельство легко объясняет проникновение патологических процессов с решетчатых ячеек в глазницу и наоборот.
Латеральная стенка, paries lateralis, образована глазничной поверхностью скуловой кости и большим крылом клиновидной кости, а также глазной частью лобной кости. Она отделяет глазницу от височной.
В глазнице наблюдаем ряд отверстий и щелей, с помощью которых она сочетается с другими образованиями черепа: канал зрительного нерва, canalis opticus, нижняя глазничная щель, fissura orbitalis inferior, верхняя глазничная щель; fissura orbitalis superior, скулово-глазничное отверстие, foramen zygomaticoorbitale; нососльезный канал, canalis nasolacrimalis, передний и задний решетчатые отверстия, foramen ethmoidalis anterior et posterior.
В глубине глазницы, на границе между верхней и латеральной стенками есть щель в виде запятой (верхней глазничной щели, fissura orbitalis superior), образованная телом клиновидной кости, ее большим и малым крылом. Она соединяет глазницу с полостью черепа (средней черепной ямкой). Сквозь верхнюю глазничную щель проходят все двигательные нервы глазного яблока: глазодвигательный, n. oculomotorus, блочный, n. trochlearis, отводящий, n. abducens, и глазной нерв, n. ophthalmicus, и главный венозный коллектор глазницы (верхняя глазничная вена, v. ophthalmica superior). Сосредоточение в пределах верхней глазничной щели целого ряда важных образований объясняет в клинике возникновение своеобразного симптомокомплекса, который при поражении этого участка называется синдромом верхней глазничной щели.
На границе между латеральной и нижней стенками глазницы проходит нижняя глазничная щели, fissura orbitalis inferior. Она ограничена нижним краем большого крыла клиновидной кости и телом верхней челюсти. В передней части щель соединяет глазницу с подвисочной, а в задней - с крылонебной ямкой. Через нижнюю глазничную щель проходят венозные анастомозы, соединяющие вены глазницы с венозным сплетением крылонебной ямки и глубокой веной лица, v. facialis profunda.

На внутренней стенке глазниц расположены передние и задние решетчатые отверстия, служащие для прохождения одноименных нервов, артерий и вен из глазниц в лабиринты решетчатой кости и полость носа. В толще нижней стенки глазниц пролегает нижнеглазничная борозда, sulcus infraorbitalis, переходящая кпереди в одноименный канал, открывающийся на лицевой поверхности соответствующим отверстием, foramen infraorbitale. Этот канал служит для прохождения нижнеглазничного нерва с одноименными артерией и веной.


19.01.2014; 13:46
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь