пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 8 Позвоночный столб в целом анатомия, формирование его изгибов. Мышцы, производящие движение позвоночного столба.

 

Позвоночный столб, columna vertebralis, (33-34 позвонка):
-Шейный отдел – 7 позвонков — главное отличие — отверстия в поперечных отростках для позвоночной артерии и симпатического нерва.

-Грудной отдел – 12 позвонков – наличие реберных ямок на телах для суставов головки ребра и суставных поверхностей на поперечных отростках для реберно-поперечных суставов,

-Поясничный отдел – 5 позвонков – массивность тела, специфическое положение отростков, сосцевидные бугорки на верхних суставных отростках.

-Крестец – 5 – единая кость со своими особенностями строения,

-Копчик – 3-5 – рудиментарная кость треугольной формы.

Функциональное значение позвоночника большое, он является вместилищем для спинного мозга и опорой для туловища, головы, плечевого пояса и верхних конечностей, участвует в образовании грудной и брюшной стенок. Кроме того, позвоночный столб выполняет амортизационную функцию, в нем угасают толчки во время ходьбы, бега и прыжков. Позвоночный столб человека имеет изгибы, направленные в шейном и поясничном отделах вперед (лордоз, lordosis cervicalis et lordosis lumbalis), а в грудном и в крестцовых отделах - назад (кифоз, kyphosis thoracica et kyphosis sacralis). Наличие этих физиологических изгибов в позвоночном столбе придает ему рессорных свойств и обеспечивает осанку. Под осанкой понимают правильное положение тела, в покое и при движении. Осанка у каждого человека может меняться от целого ряда факторов, например, от строения скелета, мышечного тонуса, состояния нервной системы и от занятий физическими упражнениями. Нормальная осанка характеризуется равномерным развитием всех изгибов позвоночного столба. Изгиб в сторону – сколиоз – лево – и правосторонний формируется под влиянием пульсирующей аорты и массы хорошо развитой верхней конечности.

Движения позвоночного столба

Движения позвоночного столба — есть сложение отдельных движений в соединениях между позвонками:
-атланто-затылочных и латеральных атлантоосевых суставах;

-срединном атлантоосевом суставе;

-межпозвоночных симфизах;

-межпозвоночных синдесмозах и дугоотростчатых (межпозвоночных) суставах;

-пояснично-крестцовом и крестцово-копчиковом суставах.

Виды движений: сгибание и разгибание, отведение и приведение (наклоны в сторону), скручивание (вращение) и круговое движение.
Сгибание и разгибание — фронтальная ось — амплитуда движений составляет 170–245о. При этих движениях изменяется форма межпозвоночных дисков: толщина их уменьшается на стороне наклона и увеличивается на противоположной.
При сгибании, наклоне кпереди увеличивается расстояние между остистыми отростками, натягиваются межостистые, надостистые, желтые и задняя продольная связки, что притормаживает движение и делает его плавным. В медицинской практике это движение и положение отростков и дуг позвонков учитывают при проведении спинномозговых пункций.
При разгибании главное усилие падает на переднюю продольную связку и фиброзное кольцо.
Отведение и приведение – сагиттальная ось – амплитуда движений составляет 165о. Основной объем движений совершается в поясничном отделе, работают в основном дугоотростчатые суставы, межпоперечные и желтые связки.
Вращение — вертикальная ось – амплитуда достигает 120о. Главные изменения происходят в пульпозных ядрах и фиброзных кольцах, ядро выполняет роль своеобразной суставной головки, кольца сдерживают движение.
Круговое движение — вертикальная ось с точкой опоры в пояснично-крестцовом диске и его крупном ядре и выполнением выше расположенными отделами позвоночника движения, описывающего конус.
Мышцы, разгибающие позвоночный столб – разгибатель туловища и его составные части:
-поверхностный слой — подвздошно-реберные, длиннейшие, остистые мышцы;

-глубокий слой — поперечно-остистые и полуостистые, многораздельные мышцы и вращатели;

-для шейного и верхне-грудного отделов – трапециевидные, ременные мышцы головы и шеи.

Мышцы-сгибатели позвоночника:
-прямые и косые мышцы живота – для грудного и поясничного отделов;

-лестничные, длинные шейные, грудино-ключично-сосцевидные мышцы – для шейного отдела.

Наклоны вправо и влево обеспечивает сочетанное действие сгибателей и разгибателей на стороне наклона.
Вращение осуществляют мышцы:
-поперечно-остистые – полуостистые, многораздельные, вращатели;

-наружные косые живота своей стороны и внутренние косые противоположной, 

-ременные головы и шеи с противоположной стороны.

Кровоснабжения позвоночного столба осуществляется за счет ветвей a. vertebralis в шейном отделе; от a. intercostales posterior - в грудном отделе, от аа. lumbales - в поясничном и от a. sacralis lateralis - в крестцовом отделе. Отток венозной крови осуществляется в plexus venosi vertebrates и далее в v. vertebrates в шейном отделе; в vv. intercostalesposteriores - в грудном, в v. lumbales - в поясничном и в v. iliaca interna - в крестцовом.
Отток лимфы осуществляется в nodi lymphatici occipitales, retroauriculares, cervicales profundi в шейном отделе; в nodi intercostales - в грудном; в nodi lumbales - в поясничном и в nodi sacrales - в крестцовом.
Иннервация осуществляется задними ветвями спинномозговых нервов.

 

 


19.01.2014; 13:46
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь