пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные современные подходы к пониманию гос-ва.

Теологический подход - этот подход зародился в глубокой древности. Суть теории: гос-во создано Богом и его деятельность есть появление божественной воли. В наш время данный подход существует у мусульман, которые трактуют свою деятельность с позиции воли Аллаха.

Арифметический подход - возник в античную эпоху. Трактует гос-во как сумму 3-х элементов: территории, населения и публичной власти. В настоящее время используется в работах западных политологов, особенно специалистов по международному публичному праву.

Юридический подход - распространение получил в 19-20вв. Гос-во трактуется как юридическое явление, как субъект права, деятельность которого связана правовыми нормами и прежде всего конституцией. Кибернетический подход - сформировался недавно. Гос-во является определённой информационной системой с прямыми и обратными связями. Осуществление гос.власти мыслится как движение информации от гос-ва к обществу. (прямая связь) и наоборот (обратная).

Социологический подход - зародился в 17-18вв (Руссо). Относится к числу самых распространенных. Представлен множеством научных школ и направлений. Сторонники этого подхода трактуют гос-во либо как организованное общество, либо как определённую политическую организацию, не совпадающую с обществом.


23.08.2015; 01:01
хиты: 318
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь