пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. ТГП в системе гуманитарных наук.

ТГП - наука гуманитарная. Поэтому она взаимодействует с другими гуманитарными науками и с ними связана. Достаточно сопоставить ТГП с теми гуманитарными науками, которые соприкасаются с вопросами ГиП. К таким наукам относится: философия, общая социология, экономическая теория, политология, культурология и история. Предметы этих наук значительно шире, и государственно-правовые явления изучаются ими в связи с другими вопросами, входящими в предметы этих наук. Все эти науки по отношению к ТГП - общие, потому что они изучают более общие вопросы. ТГП по отношению к этим наукам - частная, т.к. предмет этой науки не выходит за пределы государственно-правовых явлений.

Все гуманитарные науки можно разделить на общие и частные.

  • Общие – науки, предмет которых охватывает достаточно широкий круг явлений. (Философия, общая социология, общая экономическая теория, политология и т.д.).
  • Частные – науки, предмет которых охватывает менее широкий круг явлений по сравнению с общими гуманитарными науками. (Этика, эстетика, психологические, юридические и др. гуманитарные науки).

Общие гуманитарные науки вырабатывают наиболее общие положения и выводы об обществе и общественных явлениях, на которые опирается ТГП при исследовании своего предмета. Также, общие гуманитарные науки при исследовании своих предметов нередко затрагивают вопросы государства и права, в связи с чем им приходится обращаться к юридическим наукам, соответственно к ТГП. Следовательно, в системе гуманитарных наук ТГП наиболее тесно связана с общими гуманитарными науками. Также ТГП определенным образом связана и с частными гуманитарными науками (но не настолько тесно).

 


04.12.2014; 22:40
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь