пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Функции науки ТГП.

Функции ТГП раскрывают и показывают роль данной науки в общественной жизни, её значение для общественной и юридической практики.

  1. Гносеологическая (познавательная) функция.ТГП, как и любая другая наука, осуществляет познание окружающего мира. Она познает государство, право, иные государственно-правовые явления, получает о них необходимую информацию и объясняет их с научных позиций.
  2. Практико-организационная функция. ТГП, как всякая наука, должна обслуживать практику. Она должна вырабатывать (и вырабатывает) рекомендации, направленные на совершенствование государственно-правового строительства, законодательства, юридической практики.
  3. Идеологическая функция. Воспитательная роль ТГП, которая состоит в том, что данная наука формирует в сознании людей определенные представления о государстве и праве и вырабатывает соответствующее отношение к ним. ТГП вырабатывает определенные идеологические ориентиры, связанные с объяснением государственно-правовых явлений.
  4. Прогностическая функция. ТГП спопсобна давать прогнозы как на ближайшее будущее, так и на перспективу в виде научных гипотез.
  5. Методологическая функция. Во-первых, ТГП исследует методологические вопросы всей юридической науки, формируя при этом основные подходы к познанию государственно-правовых явлений. Во-вторых, она вырабатывает основополагающие государственно-правовые понятия, которые используются другими юридическими науками в качестве базовых.
  6. Онтологическая (сущностная) - направлена на раскрытие сущности основных понятий.


04.12.2014; 22:40
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь