пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТГП как наука и учебная дисциплина, её основные черты.

ТГП рассматривается в широком и в узком смысле этого слова.

Когда говорят о широком смысле - это вся юридическая наука, учение о ГиП в целом.

ТГП в узком смысле - одна из юридических наук, которая что-то изучает в ТГП.

ТГП как определенная юр.наука - система обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования гос-ва, права и связанных с ним различных государственно-правовых явлений.

1)Понятие теории государства и права как науки.

Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Основные черты:

  1. Гуманитарная (общественная, социальная) наука. Изучает государство и право, которые относятся к общественным явлениям и непосредственно связаны с человеком и его жизнедеятельностью.
  2. Политико-юридическая наука. Изучает два совершенно разных, но взаимосвязанных явления: государство и право.
  3. Единая наука о государстве и праве. Государство и право тесно связаны между собой и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, также как и право не существует без государства.
  4. Наиболее общая наука о государстве и праве. Теория государства и права – не единственная наука, изучающая государство и право, они изучаются и другими юридическими науками. Но наука ТГП изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.
  5. Фундаментальная наука. Задача ТГП – формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.
  6. Методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие мировоззрение, т.е. взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности (к таким наука, прежде всего относится философия). В системе юридических наук такую роль выполняет ТГП.
  7. Комплексная наука. В составе науки ТГП существует целый ряд относительно обособленных научных направлений, которые зачастую рассматриваются в качестве самостоятельных наук.

а) Философия права и гос-ва (сущность гос-ва),

б) социология права и гос-ва (как ГиП действуют в обществе),

в) позитивная теория ГиП (основные понятия, основные признаки понятий, признаки и классификации).

2) Понятие теории государства и права как учебной дисциплины.

Теория государства и права как учебная дисциплина - это  юридическая дисциплина, изучаемая на 1 курсах высших учебных заведениях обобщающая достижения науки теории государства и права и излагающая эти достижения в установленных формах.

Этот курс может быть разным по объёму и включает в свой состав разное кол-во вопросов, которые должен изучить студент. Учебная дисциплина включает в свой состав основы науки и наиболее важные для данного момента времени проблемы. Назначение ТГП как дисциплины состоит в том, чтобы познакомить студента с основами науки ТГП.
По целям - открытие и накопление новых знаний, доведение до обучаемых тех знаний, которые уже разработаны наукой.
По субъективному фактору - объективна, потому что обусловлена реальной  жизнью.


04.12.2014; 22:40
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь