пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. Англосаксонская правовая система.

В англосак­сонском праве сущ-ет 2 вида норм: законодат-ые и прецедентные. Законодат-ые представляют собой правила поведения общего характера. Прецедентные - определенная часть суд-го решения по конкретному делу. Англ. юристы относят к прецедентной норме:

1.юр. заключение по делу

2.аргументацию решения.

Эти 2 элемента составляют сущность решения. Остальная его часть есть "попутно сказанное"

Источники:

1. прецедент, создаются в Англии высшими суд инстанциями: Палатой лордов, Судебным комитетом Тайного Совета, Апелляционным судом и Высоким судом правило прецедента: решать так, как было решено ранее (императивный хар-р).

2.  закон (статут). По сфере действия законодат. акты: публичные, действ на неопред. круг субъектов и действующие на всей тер., и частные, действ. на отдельных лиц и территории. Есть и "делегированное законодательство". Есть автономное зак-во - акты местных орг. власти, закон реализуется не самостоятельно, а через прецеденты.

3. обычай.

4. юр-ая доктрина (наука), (старинные руководства по общему праву).

Структура, деление на общее П и П справедливости, которое до сих пор определяет всю правовую архитектонику. Закономерн. хар-р. Прецедентные нормы представляют собой казусы, которым присущи свои структура и особое содержание. И связь этих первоначальных элементов англосакс. П в силу некотор. Обстоят. имеет часто не логический, рациональный, а традиционно-исторический характер. Происхождение при Генрихе 2 были королевские разъездные суды, решали дела с выездом на места от имени Королевы. Решения судей брались за основу судебными инстанциями при рассмотрении аналогичн. дел.

 


04.12.2014; 22:45
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь