пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Институты и отросли права. Основания деления норм права на институты и отросли.

Институт права - совокупность юр.норм, составляющих обособленную часть отраслей права и регулирующих определённый вид однородных общественных отношений.

Отрасли права - совокупность правовых норм, составляющих самостоятельную часть  системы права и регулирующих однородный род общественных отношений своим особым методом.

Виды: 1. По характеру общественных отношений: материальные (институт аренды, дарения) и процессуальные институты (ин-т возбуждения дела).

2. По сфере распространения: отраслевой и межотраслевой институты.

3. По функциям права: регулирующие и охранительные ин-ты. Субинститут - упорядоченная совокупность юр.норм, регулирующие конкретную разновидность общественных отношений и находящаяся в рамках определённого института.

Институт права - совокупность правовых норм регулирующих определенный вид о/о. Это следующий после норм права более крупный элемент. Состоит из норм права. Институты норм права распределены по различным отраслям права. Институт зарплаты в трудовом праве. Есть межотраслевые (институт гос. собственности), комплексные (институт алиментных обязательств в современной юр. литературе иногда наряду с институтами права выделяют субъинституты). Это составные элементы наиболее крупных институтов права. Институт права это промежуточные элементы права, т.к. после институтов правовые нормы объединяются в более крупные институты - отрасли права.

Отрасли права - наиболее крупными элементами системы права. Отрасль права это совокупность правовых норм регулирующих определенную сферу о/о. К системе Российского права в настоящее время выделяют чаще всего 13 отраслей права. Также выделяют комплексные отрасли права. Они формируются на стыке 2-х или нескольких отраслей права, как правило они складываются из нескольких основных отраслей права (предпринимательское, коммерческое, банковское). В составе крупных отраслей права есть подотрасли. В составе гражданского права выделяют жилищное, авторское. Критерии деления: предмет и метод. Отрасли права делят на профилирующие и специальные. Так же простые и сложные (институты и подотрасли). Публичное и частное, материальное и процессуальное.



04.12.2014; 22:45
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь