пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


54. Принципы права: понятия и классификации. Принципы права и правовые принципы.

Принципы права — это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой — представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов. Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя. Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам пра­вовая система адаптируется к важнейшим интересам и по­требностям человека и общества, становится совместимой с ними. Правовые принципы подразделяются на свойственные праву в целом (общеправовые), его отдельным отраслям (от­раслевые) или группе смежных отраслей (межотраслевые). Например, к отраслевым относится принцип индивидуали­зации наказания в уголовном праве, к межотраслевым – принцип состязательности в гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном праве. К числу принципов, прямо не сформулированных в за­коне, относятся принципы ответственности за вину, нераз­рывной связи прав и обязанностей.

Классификация:

1. По функциональному назначению:

а)социально-правовые принципы - принципы гуманизма, демократизма

б) Специально правовые принципы (выражают сущность права) по степени обобщённости делятся на: общие принципы (характерны для всех отраслей права - единство прав и обязанности), Межотраслевые (характерны для 2-х или более отраслей права - принцип осуществления правосудия только судом), Отраслевые принципы (характерны для 1-ой сущности права - принцип свободы труда).

2. По закреплённости в нормах: а) принципы прямо сформулированы в законе

б) принципы, вытекающие из смысла закона

в) принципы, которые формулируются практикой.

Принципы права они не только определяют направление правового воздействия, но и могут быть источниками права.

В зависимости от сферы распространения: общие (демократизм, гуманизм, справедливость, равенство всех перед законом, единство юр. прав и обязанностей); межотраслевые (основные начала сразу нескольких отраслей права, принцип гласности, осуществления правосудия только судом); отраслевые (принципы отдельных отраслей права констит., админист., гражд., уголовн., презумпция невиновности), также есть принципы подотраслей, институтов и субинститутов.

Правовой принцип шире чем понятие принцип права.



04.12.2014; 22:45
хиты: 622
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь