пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Понятия, признаки и структурные элементы системы права.

Система права - внутренняя структура права, выражается в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременно их дефференсации на отрасли и институты; - взятые в единстве и взаимосвязи действующие в гос-ве правовые нормы, выступающие как целостное образование, имеющее свою структуру.

Признаки:

1. компонентность;

2. интегрированность (связь между собой);

3. организованность;

4. многоуровневость (иерархичность);

5. объективность строения;

6. целостность (целостное образование в масштабе всей страны);

7. саморегулирование;

8. самонастройка;

9. динамизм.

Структурные элементы: нормы, институтыотрасли. Есть субинституты и подотрасли право - дополнительные структурные подразделения систем права. Профессор Спиридонов: понятие правовой общности - публичное и частное право, материальное и процессуальное право.

Система права - структурный элемент правовой системы, соотносится между собой как часть и целое.

Норма - первичный и конечный элемент права, распространяет свои свойства и на др. уровни системы, это единица измерения правовой материи.

Институт права - обособленная группа юр норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида, институт может быть отраслевыми и межотраслевыми.

Отрасль - обособленная совокупность юр-ких норм, институтов, регулирующих однородные общественные отношения. Отрасли: материальные и процессуальные. Критерии деления: на отрасли и институты - предмет и метод ПР.

Предмет - фактические отношения людей, нуждающихся в правовом опосредовании (жизненно важные для человека, волевые, типичные, поведенческие отношения).

Метод (императивный, диспозитивный, альтернативный, рекомендательный, поощрение, наказание).



04.12.2014; 22:45
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь