пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Действие НПА во времени. Обратная сила и переживание закона.

Действие норм права во времени принято определять началом и окончанием действия НПА. НПА начинают действовать во времени с момента вступления их в силу. Можно выделить 4 основных варианта вступления НПА в силу:

1) НПА могут вступать в силу по истечении определенного срока с момента их опубликования;

2) Могут вступать в силу с момента, установленного самим нормативным актом (момент принятия НПА, момент опубликования, момент подписания, конкретная дата);

3) С момента, установленного другим вспомогательным НПА, вводящим в действие основной НПА;

4) С момента получения их соответствующими органами и организациями. Окончание действия НПА связывается с утратой нормативными актами юридической силы. 1) В случае истечения срока их действия. 2) В случае их отмены другим НПА. 3) Если в действие вводятся иные НПА, которые устанавливают иные правила по тем же самым вопросам. 4) Утрачивают силу и те НПА, которые признаны судом неконституционными или незаконными. 5) В случае изменения обстоятельств, на которые они были рассчитаны. Обратная сила – это распространение действия НПА на факты и отношения, возникшие до вступления в силу данного НПА. «Переживание» закона – фактическое действие закона, формально утратившего силу. При «переживании» НПА, отмененный или замененный новым, продолжает жить и после введения в действие нового НПА.

 


04.12.2014; 22:45
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь