пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Закон как источник права: понятие, признаки, виды.Подзаконные нормативные акты.

Закон - принятый в особом порядке высшими представительными органами гос.власти (законодательными) или непосредственно народом нормативно-правовые акты, которые обладают высший юр.силой, содержат первичные нормы права и регулируют наиболее важные общественные отношения. Закон, обладающий высшей юр.силой, и регулирующий наиболее важные общественные отношения НПА высшего представительного органа или референдума.

Признаки:

  1. Обладает высшей юр.силой (правовые и подзаконные акты).
  2. Регулирует наиболее важные общественные отношения (приватизация).
  3. Может быть принят либо парламентом, либо референдумом.
  4. Особая процедура принятия.

По юр.силе:

  1. конституция.
  2. Федеральные конституционные законы (или органически законы (герб, гимн, флаг))
  3. Федеральные законы (Закон о милиции).
  4. Законы субъектов федерации.

Виды:   

  • Конституционные (закрепляют основы общественного и гос-ого строя и являются юр.базой для обыкновенных законов).
  • Обыкновенные (издаются в развитие конституционных законов и не должны им противоречить) (для принятия или отмены этих законов достаточно большинства голосов (50%+1)): кодификационные (кодексы) и текущие.

Подзаконные нормативные акты: понятия и виды.

Подзаконные нормативные акты - основанные на законе акты правотворческой деятельности гос-ых и негос-ых органов и организаций, а так же народа, которые направлены на конкретизацию и детализацию закона и не должны ему противоречить.

Виды:

  1. Общие - НПА, которые принимаются органами общей компетенции и распространяются на всех лиц в пределах территории страны (нормативные указы президента РФ).
  2. Местные - НПА, которые принимаются местными органами гос.власти, а так же органами местного самоуправления и населением на местах, эти акты действуют на административно-территориальных единицах и распространяется на всех лиц, находящихся на этой территории.
  3. Ведомственные - НПА, которые принимаются органами специальной компетенции (ведомствами) и распространяются только на организации и лиц в пределах соответствующего ведомства (нормативные постановления).
  4. Локальные - НПА, которые принимаются различными гос-ыми и негосударственными организациями для регулирования своих внутренних вопросов  (правила трудового распорядка).

23.08.2015; 01:11
хиты: 565
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь