пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Соотношение права и гос-ва.

Они тесно связаны между собой, существованием и функционированием в единстве, два подхода этатическнй и естественно правовой, этатический - примат гос. т.е. гос. - определяющий фактор по отношению к праву, право устанавливается и санкционируется гос. (юр. позитивизм).

Естественно - правовой подход - право - определяющим фактором. Гос. зависит от права и должно ему подчинятся, (теория правового гос.).

Есть ещё и 3-ий подход который не отдает предпочтение гос. или праву, а рассматривает гос. и право в их взаимосвязи. Позитивное право независимо от того выражает оно социальную свободу поведения или тесно взаимодействует с гос. Оно не может существовать без гос., как и гос. не может существовать без него. Позитивного права не может существовать без гос. т.к:

1.Позитивное право не может возникнуть без гос. поскольку оно устанавливается гос.

2. Позитивное право не может функционировать без гос., поскольку оно должно быть обеспечено гос. принуждением. Тоесть право не может не возникнуть, не существовать без гос. Гос. в свою очередь не может без права: при помощи позитивного права гос. себя конституирует (с помощью конституции, законов), Гос. использует позитивное право как основной инструмент социального регулирования. С

помощью позитивного права гос. устанавливает в обществе именно тот порядок, который необходим и выгоден гос. Соотношение гос. с естественным правом - право приоритет (возникает независимо от воли гос., гос. должно его учитывать). Соотношение гос. с позитивным правом – гос. приоритет (но позитивное право не является произвольным творением гос.)

 


04.12.2014; 22:45
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь