пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Признаки позитивного права.

Основные признаки права.

Нормативность – выражается в том, что право состоит из норм. Нормы права – это определённые правила поведения.

Общеобязательность - нормы права являются правилами поведения общеобязательного

характера. общеобязательность присуща только праву.. Всякий, кто подпадает под

действие правовой нормы, должен поступать в соответствии с её предписанием,

иначе может быть наказан.

Системность проявляется в том, что нормы, из которых состоит позитивное право, находятся в определенном единстве, в системе и тесно связаны между собой.

Государственно-волевой характер позитивного права выражается в том, что оно в отличие от права в общесоциальном смысле возникает не само по себе, а по воле государства. Нормы позитивного

права либо непосредственно устанавливаются государством, его органами, либо возникают в результате государственного санкционирования.

Формальная определенность - нормы позитивного права обладают формальной определенностью, большинство правовых норм письменно, формально закреплено в различных официальных документах.

Гарантированность - она выражается в том, что государство, создав правовые нормы, вместе с тем и гарантирует их, обеспечивая возможностью принуждения. Т.о. право (или позитивное право) – это

система установленных или санкционированных государством норм поведения, которые обязательны для всех членов общества и действие которых гарантируется государством.

Принудительность: а)могут применять только те меры, которые предусмотрены законом б) может применятся только уполномоченными органами в) с применением определённых процедур.

 


04.12.2014; 22:45
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь