пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


34. Принципы организации и деятельности гос-ого аппарата.

Принципы - исходные положения, руководящие идеи, начала, которые лежат в основе формирования и функционирования гос.аппарата в целом и отдельных его звеньях.

Виды принципов:

1. Общие - принципы, которые лежат в основе организации и деятельности гос.аппарата в целом, закрепляются в конституции.

2. Частные - принципы, которые лежат в основе не всего гос.аппарата, а только отдельных его звеньев. Выявляя общие принципы организации и деятельности гос.аппарата, ТГП должна опираться на законодательство нашего гос-ва.

Важные принципы:

1. Принцип единства и целостности гос.аппарата (он лежит в основе организации и деятельности гос.аппарата практически в каждом гос-ве. Суть: что любой гос.аппарат формируется и функционирует как единая, целостная система гос.органов в масштабах страны (ст,3,4,5 констит.РФ).

 2. Принцип разделения властей. Суть: что единая гос.власть подразделяется на определенные относительно самостоятельные ветви (законодательная, исполнительная, судебная).

3. Принцип демократизма. Суть: что гос аппарат: 1. формируется при активном участии народа. 2. осуществляет свою деятельность в целом в интересах народа.

4. Принцип законности. Суть: что все органы гос-ва должны формироваться и действовать в соответствии с законодательством своей страны. Законность означает соблюдение и исполнение законодательства - законов и подзаконных нормативных актов.

5. Принцип профессионализма (отношение к организации и деятельности органов исполнительной и судебной власти, поскольку решение вопросов, относящихся к компетенции органов исполнительной и судебной власти, требует специальных познаний в той или иной области общественной жизни).

 


04.12.2014; 22:40
хиты: 315
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь