пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


33. Механизм гос.власти, его соотношение с механизмом гос-ва и гос-ым аппаратом.

Механизм гос-ва - это система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется гос-ое управление обществом и защита его основных интересов.

Признаки гос.механизма:

1. Механизм гос-ва состоит из людей, специально занимающихся управлением.

2. ГМ представляет собой сложную систему органов и учреждений, которые находятся в зависимости при осуществлении своих непосредственных властных функций.

3. Функции всех звеньев гос.аппарата обеспечиваются организационными и финансовыми средствами, а в некоторых случаях и принудительным воздействием.

4. МГ призван надёжно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан.

Структура механизма гос-ва изменчива и разнообразна, но при всех условиях в нее входят органы управления и органы принуждения. Управление и принуждение переплетаются между собой. Механизм современного гос-ва отличается высокой степенью сложности, многообразием органов и учреждений, подразделяется на крупные подсистемы.

Одну подсистему образуют высшие органы гос-ва: представительные, глава гос-ва, правительство. (они находятся в поле зрения общественности, вокруг них формируется общественное мнение)

Другая подсистема - органы правопорядка, суд, прокуратура, силовые структуры (выполняет решения высших органов гос-ва, в том числе методами принуждения).

К органам гос-ва примыкают гос.учреждения, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общественные функции.

Нередко гос-ый механизм отождествляют с гос-ым аппаратом. Вместе с тем механизм гос-ва это понятие более широкое чем гос-ый аппарат. Традиционно под гос-ым аппаратом понимают сис-му органов при  помощи которых осущ-ся задачи и ф-ии гос-ва. В этой связи гос-ый аппарат следует рассматривать в качестве составной части механизма гос-ва. Поскольку помимо органов гос-ва которые являются гос-ми орг-ями в механизим гос-ва входят и др. гос-ые орг-ии, которые органами гос-ва не являются. Это такие орг-ии как: гос учреждения (школы, больницы), а также гос-ые предприятия. Т.о механизм гос-ва составляют три вида гос-ых орг-ий: 1. органы гос-ва 2. гос учреждения 3. гос-ые предприятия. Поскольку гос-ый аппарат составляет только органы гос-ва то он не тождественен гос-му механизму. Гос-ый аппарат является основной частью и звеном гос-го механизма.

Организационное выражение гос. власти находится в определенном механизме (МГВ). Ошибочно МГВ равен ГА или равен МГ. ГА – состоит из гос органов, которые выполняют задачи и функции гос. (все гос органы, которые, выполняют собственные функции беспечавающие выполнение государства в целом.

ГА в узком смысл- орг. исполнительной власти и гос. служащих, в этих органах. Органы законодательной и судебной власти понятием ГА не охватываются. МГ - органы гос. (ГА) в единстве с др. гос. организациями гос. учреждениями и гос. предприятиями, которые органами государства не являются, но входят в состав государства и выполняют его экономические и прочие задачи и факторы.

В структуре МГ выделяют 3 элемента: органы гос. (ГА), гос. учреждения и гос. предприятия.

Но правильнее: ГА - система только гос. органов, МГ - система всех гос. организаций: органов гос., гос. учреждений и гос. предприятий, гос. учреждения и предприятия обладают определенными властными полномочиями в лице своих руководящих органов. Гос. власть получает свое организационное выражение не только в системе органов гос., т.е. в государстве, но и в системе гос. учреждений и предприятий

МГВ - понятие более широкое, чем МГ и ГА. МГВ состоит из МГ, главной частью которого является ГА, и негосударственных организаций, обладающих гос. властными полномочиями, МГВ - совокупность или систему гос. и негос. организаций, в которых ГВ находит свое организационное выражение которое выполняет свои задачи и функции В структуре МГВ 3 элемента: органы гос., в своем единстве образующие гос. аппарат (главный элемент), гос. учреждения и предприятия, и негосударственные организации, обладающие государственно-властными - полномочиями (дополнительные, вспомогательные элементы).


04.12.2014; 22:40
хиты: 341
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь