пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


32. Понятие и стадии гос-ого управления. Гос-ое управление и самоуправление.

Гос.власть неразрывна связана с гос.управлением, поскольку гос.управление является способом осуществления гос.власти.

Гос.управление - централизованное воздействие го-ва, его органов на общество в целом или отдельные его сферы для выполнения стоящим перед обществом задач.

В узком смысле - это целенаправленное воздействие на общество в целом или отдельные его сферы органов исполнительной власти.

В широком - целенаправленное воздействие на общество в целом или отдельные его сферы всех органов гос-ва и всего механизма гос.власти. Одни гос.органы имеют решающие полномочия и занимаются гос.упрпавлением. Другие обладают консультативными полномочиями. Третьи занимаются проверкой соблюдения законов.

Гос.управление проходит на стадиях:

1. Стадия сбора, обработки и оценки информации.

2. Стадия разработки и принятия управленческого решения, виды решений: Нормативные решения носят общий хар-р, адресуются неопределённому кругу лиц и рассчитаны на неопределенное число типичных ситуаций (нормы права). Индивидуальные решения носят конкретный хар-р, адресуются конкретным лицам и рассчитаны на конкретную ситуацию (правовые предписания).

3. Стадия исполнения управленческого решения характеризует гос.управление с фактической стороны.

4. Стадия контроля за исполнением управленческого решения. Самоуправление - это самостоятельность какой-либо организации социальной общности в управлении собственными делами. Самоуправление не связано с деятельностью гос-ва. При самоуправлении народ самостоятельно решает вопросы своей жизнедеятельности. В государственно организованном обществе самоуправление широко представлено деятельностью негосударственных организаций (и политические партии), которые самостоятельно решают все свои внутренние вопросы.

Местное самоуправление - это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Признаки МС:

1. МС не является осуществление гос.власти.

2. МС - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения.

3. МС - это деятельность, которая осуществляется населением либо непосредственно, либо через органы местного самоуправления.

4. МС - это деятельность, которая осуществляется, исходя из интересов населения, с учётом его исторических и местных традиций.
 


04.12.2014; 22:40
хиты: 349
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь