пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Антидемократические политические режимы.

К антидемократическим режимам относят политические режимы, прямо противоположные демократическим. Антидемократические режимы подразделяют на собственно антидемократические (народ ни формально, ни фактически к власти не допускается и никакого участия в ее осуществлении не принимает) и псевдодемократические (маскируют свою антидемократическую сущность, формально они признают наиболее значимые институты демократии (народовластие, выборы, права и свободы граждан и др.) и закрепляют их в конституциях и иных законодательных актах, однако реального народовластия при таких режимах не существует).

Виды и признаки:

1. Тоталитарный режим. Тоталитарный политический режим расценивается обычно как крайняя форма антидемократического режима.

  1. Отрицание демократии. Демократия и тоталитаризм - понятия несовместимые.
  2. Государственная власть формируется бюрократическим способом. Народ или отстраняется от формирования государственной власти или принимает в этом лишь формальное участие, голосуя за заранее подобранные безальтернативные кандидатуры.
  3. Отсутствие разделения властей.
  4. Полный (тотальный) контроль государства над всеми сферами общественной жизни. По сути дела имеет место полное огосударствление всей общественной жизни, превращение человека в послушный придаток государственного механизма.
  5. Фактическое отсутствие политического и идеологического плюрализма.
  6. Тоталитарный режим опирается преимущественно на методы принуждения, нередко прибегая к насилию, террору, прямой внесудебной расправе с явными или предполагаемыми противниками режима.
  7. В тоталитарных государствах отрицаются естественные права человека и признаются только те права, которые устанавливаются, «даруются» государством.

2. Авторитарный режим. Авторитарныйрежим - вид государственного режима, занимающего промежуточное положение между демократическим и тоталитарным режимами.

  1. Авторитарный режим, так же как и тоталитарный, является антидемократическим режимом. Однако он считается более мягким, более либеральным режимом, поскольку несет в себе некоторые черты демократического режима.
  2. Государственная власть концентрируется в руках диктатора или правящей элитарной группы. Принцип выборности государственных органов сужается или сводится на нет.
  3. Игнорирование разделения властей, хотя законодательные, исполнительные и судебные органы существуют.
  4. Преобладание силовых, командных, бюрократических методов государственного управления. В то же время при осуществлении власти практически не применяются террор и массовые репрессии.
  5. Отсутствует тотальный контроль государства над теми или иными сферами общественной жизни. Вместе с тем при авторитарных режимах всегда существует монополия на политическую власть, сохраняется частичная цензура над средствами массовой информации.
  6. Допускается ограниченный политический плюрализм.
  7. При авторитарном режиме в отличие от тоталитарного не существует единой государственной идеологии, обязательной для всего общества.
  8. Демократические права и свободы граждан в авторитарных государствах, главным образом, провозглашаются, но реально не обеспечиваются.

3. Полуфеодально-теократический режим. Существует, как правило, полуабсолютная монархия. Политическая власть находится в руках близких к монарху привилегированных слоев или духовенства. Промышленность неразвита, рабочий и «средний» классы либо еще не сложились, либо никакого влияния на власть не оказывают. Среди методов осуществления государственной власти активно используется деление населения на разные категории с различным объемом прав (благородные и простолюдины). К числу важнейших инструментов государственной власти относится использование религии.

 


04.12.2014; 22:40
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь