пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Демократические политические режимы.

Демократические режимы – политические режимы, при которых власть в государстве так или иначе принадлежит народу и прямо или косвенно им осуществляется. Существует непосредственная демократия (народ сам, непосредственно осуществляет государственную власть) и представительная демократия (государственная власть осуществляется народом через представителей).

Виды и признаки:

1. Режим социальной демократии. (Присущ, как принято считать, в основном индустриально развитым странам с социально ориентированной рыночной экономикой: Великобритания, германия, США, Франция, Япония).

  1. Существует выборность и сменяемость высших и местных органов государственной власти, т.е. представительные органы государственной власти. Они формируются непосредственно народом и в своей деятельности ему подотчетны.
  2. Участие населения страны в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой (непосредственное проявление власти народа, референдумы) и представительной демократии (осуществление власти через органы государственной власти и власти местного самоуправления).
  3. Действие принципа разделения властей.
  4. Государственная власть опирается преимущественно на методы убеждения, поиск компромиссов, достижение консенсуса.
  5. Господство права и закона во всех сферах общественной жизни, провозглашение и реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
  6. Политический и идеологический плюрализмом.
  7. Гласность, свободный доступ к информации, не признанной секретной, свобода средств массовой информации от цензуры.
  8. Невмешательство государства в частную жизнь своих граждан.

2. Режим либеральной демократии (полудемократический режим). Либеральный режим, будучи переходным политическим режимом, характеризуется незавершенностью. В своей основе – это демократический режим, но это еще неразвитая демократия, демократия с некоторыми элементами авторитаризма.



04.12.2014; 22:40
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь