пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Межгосударственные объединения с элементами федерализма.

Конфедерация. Конфедерация традиционно определяется как союз нескольких независимых государств, которые на основе международного договора объединились для достижения определенных целей (экономических, политических, военных и т. д.). Конфедерация - это не просто союз суверенных государств, а союз, который носит временный характер. Вследствие этого конфедерация является неустойчивым образованием, которое со временем может либо превратиться в федерацию, как это имело место в США, Швейцарии, либо распасться. Конфедерация внешне напоминает федерацию. Как и федерация, она имеет общую территорию, а также определенные общие органы. Вместе с тем от федерации конфедерацию отличает ряд весьма существенных признаков:

  1. Конфедерация в отличие от федерации не является государством и не обладает в связи с этим суверенитетом.
  2. Членами конфедерации являются не государственные образования, а суверенные государства, которые сохраняют свою самостоятельность как во внутренних, так и внешних делах.
  3. Субъекты федерации не обладают правом выхода из состава федерации, тогда как субъекты конфедерации, будучи суверенными государствами, в любой момент могут ее покинуть.
  4. Законодательство членов конфедерации обладает верховенством над законодательством конфедерации
  5. В конфедерациях отсутствует единое гражданство.

Конфедерацию следует отличать и от международных организаций. Конфедерация — это более тесное объединение государств, занимающее промежуточное положение между федеративным государством и международной организацией. Кроме того, у международных организаций в отличие от конфедераций отсутствует общая территория.

Уния. Уния - это форма соединения монархических государств под короной одного суверена. Различают два вида унии: личную  и реальную.

Личная уния возникает, когда одно и то же лицо в силу династических связей и порядка престолонаследия оказывается монархом двух или более государств. При этом монарх становится не главой унии, а главой каждого из государств, входящих в унию. Государство сохраняет свой суверенитет и независимую внутреннюю политику.

Реальные унии в отличие от личных уний возникали на основании договора между государствами (например, уния Швеции и Норвегии) либо в результате одностороннего акта более сильного государства (например, унии Австрии и Венгрии). При этом создавались общие органы для всего государственного объединения. В международных отношениях реальная уния выступала как единое суверенное государство.

Содружество и сообщество.

Содружество представляет собой основанное на международном договоре объединение независимых государств, созданное для решения задач в определенных жизненных сферах. Это еще более аморфное образование, чем конфедерация. Признаки:

  1. Создание общих органов содружества для координации действий государств-участников.
  2. Отсутствие суверенитета: суверенитет сохраняется за государствами-участниками.
  3. Отсутствие общих для содружества конституции и законодательства.
  4. Право стран-участниц на свободный выход из состава содружества.
  5. Отсутствие единого гражданства.

Сообщество. В основе сообщества лежит межгосударственный договор. Оно в большинстве случаев усиливает интеграционные связи государств, входящих в сообщество (Европейский союз).

 


04.12.2014; 22:40
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь