пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Федеративное гос-во, его признаки и разновидности.

Федерация – это союзное государство, состоящее из нескольких государственных образований, имеющих особый политико-правовой статус. Федерация состоит не только из административно-территориальных единиц, но и частей, обладающих определенными признаками государственности.

Признаки:

  1. Федерация представляет собой единое союзное государство, состоящее из двух или более государственных образований (республик, штатов, земель, кантонов и др.), именуемые субъектами федерации. Они обладают относительной самостоятельностью в решении своих внутренних вопросов, имеют свое административно-территориальное деление, могут содержать в своем составе территориальные и экстерриториальные автономии. В то же время субъекты федерации не обладают правом выхода из состава федерации;
  2. Субъекты федерации не обладают суверенитетом и не являются государствами, хотя в некоторых конституциях таковыми признаются.
  3. Территория федеративного государства складывается из территорий его субъектов. Исключение составляют федерации, в состав которых наряду с субъектами входят и другие территориальные образования: федеральные округа, федеральные территории и т.д.
  4. В федеративном государстве существуют две системы высших органов государственной власти: высшие органы самой федерации (федеральные органы) и высшие органы ее субъектов (региональные органы).
  5. В большинстве федеративных государств кроме конституции и законодательства федерации существуют также конституции или конституционные акты и законодательство субъектов федерации.
  6. В федеративных государствах существует, как правило, двухпалатный парламент, верхняя палата которого формируется из представителей субъектов федерации и призвана выражать интересы субъектов федерации;
  7. В федеративных государствах наряду с федеральным гражданством может существовать гражданство субъектов федерации.

Виды:

  • По способу возникновения:
  1. Конституционные федерации создаются «сверху», в результате принятия конституции или специального закона (Индия, Пакистан).
  2. Договорные федерации создаются «снизу», в результате заключения федеративного договора между ранее самостоятельными государствами (США, СССР и др.).
  • В зависимости от того, на какой основе создается федерация:
  1. В федерациях, основанных на союзе, субъекты федерации имеют право выхода (сецессии) из состава федерации (СССР, Эфиопия).
  2. В федерациях, основанных на автономии, субъекты федерации не обладают правом сецессии (США, Швейцария и др.).
  • Исходя из принципов, на основе которых могут строиться федерации, различают:
  1. Национальные - это федерации, построенные по национальному (этническому) принципу. Субъекты таких федераций отличаются друг от друга национальным составом населения, его культурой, обычаями и традициями (Бельгия и Эфиопия).
  2. Территориальные - это федерации, которые строятся уже по территориальному принципу. Субъекты таких федераций не отличаются друг от друга национальным составом населения и другими особенностями (США, ФРГ).
  3. Национально-территориальные- это федерации, в которых одни субъекты оформлены по национальному принципу, другие – по территориальному (современная Российская Федерация).
  • По учету правового положения субъектов федерации:
  1. Симметричные – федерации, состоящие только из равноправных, качественно однородных субъектов и  не имеющие в своем составе каких-либо иных территориальных образований.
  2. Асимметричные – федерации, которые не отвечают критериям симметричных федераций.

 


04.12.2014; 22:40
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь