пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Унитарное гос-во, его признаки и разновидности.

Унитарное государст­во - это единое, цельное государство, которое, как правило, под­разделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие признаками государственности.

Признаки:

  1. Государство, в со­ставе которого нет каких-либо государственных образований, что всегда присуще федеративным государствам. Территория уни­тарных государств обычно делится на административно-территориальные единицы (края, области, губернии, районы, города и т. д.), которые не обладают признаками государствен­ности, а территория наиболее мелких государств не имеет и административно-территориального деления;
  2. Государство, в ко­тором существует только одна, единая для всей страны система высших органов государственной власти, непосредственно осу­ществляющих руководство местными органами.
  3. опять-таки имеет место в федеративных государствах, здесь не существует;
  4. В унитарном государстве действует только одна конституция, а также единая для всей страны система законодательства;
  5. Все внешние межгосударственные отношения в унитарном государстве осуществляют центральные органы, которые и представляют страну на международной арене;
  6. В унитарном государстве существует единое гражданство.

Виды:

  • В зависимости от наличия в унитарных государствах автономий:
  1. Простые - это унитарные государства, в составе которых нет автономий. Территория таких государств либо вообще не имеет административно-территориального деления, либо делится только на административно-территориальные единицы.
  2. Сложные унитарные государства- это государства, имеющие в своем составе одно или несколько автономных образований (Азербайджан, Дания, Испания, Китай и др.).

 

  • По степени зависимости административно-территориальных единиц государства и их органов от центральной государственной власти:
  1. В централизованных унитарных государствах степень зависимости административно-территориальных единиц и их органов от центральной власти является довольно высокой.
  2. Для децентрализованных унитарных государств характерно местное самоуправление во всех административно-территориальных единицах. Органы местного самоуправления формируются населением и не относятся к органам государственной власти.
  3. В относительно децентрализованных унитарных государствах имеет место сочетание местного самоуправления и централизованного государственного управления. Это проявляется в том, что за деятельностью органов местного самоуправления устанавливается административный контроль, осуществляемый центральной властью.
  • С учетом национального состава:
  1. Однонациональные
  2. Многонациональные
     


04.12.2014; 22:40
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь