пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Смешанные (нетипичные) формы правления.

Смешанная республика сочетает в себе черты президентской и парламентской республики.

1. Полуабсолютные монархииэто монархии, сочетающие в себе черты абсолютной и ограниченной монархии. Полуабсолютные монархии - это монархии, которые лишь по форме не являются абсолютными, поскольку оснащены конституциями и парламентами, формально ограничивающими власть монарха. Фактически же монарх в таких монархиях властвует безраздельно. Он может приостановить действие конституции или отменить ее, распустить на неопределенное время парламент, отменить любой акт парламента, так как обладает правом абсолютного вето.

2. Полудуалистические (полупарламентарные) монархии- это монархии, сочетающие в себе черты дуалистической и парламентарной монархий. Если в такой монархии преобладают черты дуалистической монархии, она считается полудуалистической, если же парламентарной, она считается полупарламентарной. Современные полудуалистические, полупарламентарные монархии таковыми могут считаться тоже лишь по формальным соображениям, т.е. исходя из действующих в них конституций. Фактически же в основе своей они остаются дуалистическими монархиями.

3. Теократические монархии и теократические республи­ки. В теократических монархиях глава государства монарх одновременно является и высшим духовным лицом в стране. (Например, Римский Папа- глава римской католической церкви является главой государства Ватикан). Теократическая форма правления, где реальная власть при­надлежит духовенству, сложилась также и в некоторых респуб­ликах. (Так, Конституция Исламской Республики Иран 1978 г. предусматривает наряду с постом президента страны пост ду­ховного руководителя иранского народа, который занимает один из высших религиозных иерархов).

4. «Республиканские монархии»- это монархии, в которых присутствуют некоторые черты республиканской формы прав­ления. Например, в современной Малайзии существует «выборная мо­нархия». Глава государства не является здесь пожизненным и наследственным монархом, а каждые пять лет переизбирается. Это сближает монарха с президентом, а монархическую форму правления с республиканской. Вместе с тем Малайзия в связи с периодическим переизбранием главы государства не превраща­ется в республику, поскольку главой государства здесь может быть избран не любой гражданин, а только один из правителей субъектов федерации. «Выборной монархией» является также государство Лесо­то, где король избирается общим собранием племенных вождей.

 Также есть разновидность республиканской монархии -«коллегиальная монархия», которая имеет место в Объединенных Арабских Эмиратах.

5. «Монархические республики» - это республики, в которых проявляется такой признак монархической формы правления как несменяемость главы государства. В этих республиках президент является пожизненным главой государства. В настоящее время пожизненный президент сохраняется, например, в КНДР, пост которого согласно действующей конституции передается по наследству.

6. Близко к «монархическим республикам» стоят суперпрезидентские республики. Суперпрезидентские республики, существующие в настоящее время в некоторых странах тропической Африки, характеризуются тем, что возникают обычно вследствие военного переворота. При этом президент наделяется весьма обширными полномочиями, которые получает нелегитимным путем либо как предводитель переворота, либо как глава хунты, и которые использует для осуществления массовых репрессий в отношении оппозиции.

7. Полупрезидентские (полупарламентарные) республики -это республики, сочетающие в себе черты президентской и парламентарной республик. Причем если какие-то черты парламентарной республики приобретает президентская республика, ее относят к полупрезидентской, если же черты президентской республики приобретает парламентарная республика, ее относят к полупарламентарной. Часто и ту, и другую условно именуютполупрезиденсткой республикой. Для полупрезидентскойреспублики характерно то, что президент избирается непосредственно населением и наделяется обширными полномочиями (является главой государства, обладает основными полномочиями в сфере исполнительной власти, является верховным главнокомандующим). Правительство, которое назначается президентом, работает под общим его руководством.



04.12.2014; 22:40
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь