пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Республиканская форма правления её разновидности.

Республика - это форма правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам. Они избираются на определенный срок и несут ответственность перед избирателями. Республика - тоже довольно древняя форма государственного правления.

Признаки:

  1. Высшая государственная власть в республике всегда принадлежит выборным органам;
  2. Главой государства является или выборное лицо (президент), или выборный орган. Монарх, как таковой, отсутствует;
  3. Выборные органы, которым принадлежит верховная государственная власть, включая главу государства, избираются на определенный срок и сменяемы.
  4. Выборные органы, которым принадлежит верховная государственная власть, осуществляют власть не по своему усмотрению, а в интересах населения страны или каких-либо социальных групп;
  5. Ответственность выборных органов, осуществляющих высшую класть в государстве, перед своими избирателями.

Виды:

Все республики первоначально можно подразделить на демократические и антидемократические.

  1. К демократическим относятся республики, в которых источником власти признается народ, а высшие представительные органы государства формируются непосредственно населением, выражают его волю и подотчетны ему.
  1. Президентские республики. Жесткое разделение законодательной (парламент) и исполнительно (президент и правительство)властей.
  2. Парламентарная республика. Вместо жесткого разделения властей здесь существует сотрудничество законодательной и исполнительной властей. Президент избирается парламентом. Он является главой государства, но не является главой исполнительной власти. Правительство формируется парламентом и ответственно перед ним.
  1. К антидемократическим относятся республики, в которых народовластие либо вообще отсутствует, либо носит формальный характер.


 


04.12.2014; 22:40
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь