пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Монократическая, поликратическая и сешментарная формы государства.

1. Монократическая форма государства. Характеризуется единовластием. Государственная власть концетрируется в руках монарха, либо диктатора, либо органов правящей партии. Разделение властей отсутствует. Участие населения в формировании органов государственной власти не допускается. Местного самоуправления нет. Устанавливаются, как правило, авторитарные и тоталитарные режимы, которые опираются на принуждение, насилие, обязательную государственную идеологию. Зачастую характерно огосударствление экономики и всей общественной жизни, отсутствие подлинно демократических прав и свобод личности. Виды монкр.гос-ва: а) Теократическая (мусульмане Арабские эмираты) б) экстремистская или фашистская (Германия) в) Милитарийская или военная (Бразилия) г)тоталитарная (СССР)

2. Поликратическая форма государства. Прямая противоположность монократической формы. Для нее характерны разделение властей, децентрализация управления территориями, высокая степень автономности административно-территориальных и иных образований, наличие местного самоуправления. Институты государственной власти формируются населением путем свободных, демократических выборов. Права и свободы личности гарантируются государством. Существует политический и идеологический плюрализм. Экономика отделена от политики и государства.

Виды: а)Традиционное гос-во (Голландия, Австрия) б)постсоциалистическая форма гос-ва.

3. Сегментарная форма государства. Является промежуточной, поскольку сочетает в себе черты монократической и поликратической форм.Она присуща государствам с полудемократическими и авторитарными режимами и в значительной степени носит олигархический характер. В таких государствах преобладающую роль играют кланы, племена, сословия, семьи, олигархические группы. Разделение властей отсутствует, но допускается разделение ролей между различными органами по управлению обществом. Существуют элементы местного самоуправления и автономии административно-территориальных единиц. Нет безраздельного господства какого-либо органа или должностного лица, но имеется лидирующий орган или доминирующее должностное лицо. Политический плюрализм существует в ограниченном виде. Демократические права и свободы личности признаются в конституциях, но на практике носят ограниченный характер.

 


04.12.2014; 22:40
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь