пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Типология государства. Современные подходы к типологии государства.

Типология – классификация, осуществляемая на основе существенных признаков предметов или явлений. Выделяется два подхода к типологии госудаства:

  1. Формационный подход. Формация - это исторический тип общества, основанный на определённом способе производства. Был разработан марксистско-ленинской теорией государства и права и использовался для выделения исторических типов государства. Выделялось пять общественно-экономических формаций:
  1. Первобытнообщинная
  2. Рабовладельческая
  3. Феодальная
  4. Капиталистическая (буржуазная)
  5. Коммунистическая

Соответственно этим формациям выделялись четыре исторических типа государства:     рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический. Исторически первым считался рабовладельческий, он сменялся феодальным, феодальный – буржуазным, буржуазный – социалистическим.

  1. Цивилизационный подход. Базируется на таком понятии как "цивилизация". - определённая социокультурная система, имеющая пространственные и временных рамки и параметры технологического развития народов. В рамках этого подхода места и роль гос-ва в жизни общества выделяют первичные (локальные цивилизации Древнего Востока, они характеризуются особой ролью гос-ва в жизни общества, гос-во создаёт духовные ценности и тд) и вторичные цивилизации (берёт начало в Древней Греции и Риме и характеризуется менее значимой ролью гос-ва в жизни общества).
    Основоположник английский историк Тойнби. Он выделял 21 цивилизацию при этом разделял их на первичные и вторичные. Позиция Тойнби подвергалась критике не только в отечественной, но и в западной литературе из-за отсутствия четких критериев типологии гос-ва. Тем не менеев современной отечественной литературе цивилизационный подход в типологии гос-ва рассматривается одним из основных.

Также выделяют иные подходы к  типологии государства. В зависимости от того, является ли государство демократическим или нет, различают демократические и антидемократические. Исходя из  особенностей политического режима различают тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократические государства. С учетом социального характера – полицейские, правовые и социальные. В зависимости от связи с религией – светские, клерикальные, теократические и атеистические.

Основные типы государства.

1. Государство восточного типа. Исторически первый тип государства. Самые первые государства этого типа возникают в 4-2 тысячелетиях до н.э. в долинах рек Нила (Египет), Инда (Индия), Янцзы (Китай). Такие государства:

  1. Обладают мощным чиновничьим бюрократическим аппаратом.
  2. Государственный аппарат строго централизован. Во главе находится абсолютный монарх, являющийся воплощением Бога на земле или верховным жрецом.
  3. Правовые системы не  развиты и имеют «божественную основу».
  4. Имеют застойный характер и очень медленно изменяются в процессе исторического развития.

2. Государство рабовладельческого типа.Возникновение первых рабовладельческих государств наблюдается в 9-8 вв. до н.э., с появлением государств Древней Греции и Древнего Рима в бассейне Средиземного моря. Проявляется практически ничем не ограниченное господство рабовладельцев и полное бесправие рабов, раб считается вещью.

3. Государство феодального типа. Возникают в Европе в 6-9 вв. Возникают они либо в результате разложения первобытнообщинного строя, либо на основе разложившегося рабовладельческого государства. Экономическую основу составляла частная собственность феодалов на землю. Крестьяне имели лишь мелкое единоличное хозяйство на земле феодала и за пользование землей должны были отдавать ему часть урожая и безвозмездно на него работать. С развитием феодального общества экономическая зависимость крестьян от феодалов усиливается: крестьяне становятся крепостными. Они прикрепляются к земле и не могут покинуть свое хозяйство.

4. Государство буржуазного типа. Возникают в Европе в 16-17 вв. в результате буржуазных революций. Экономическую основу буржуазного государства составила капиталистическая система хозяйствования и частная собственность на основные орудия и средства производства. Частная собственность при этом объявлялась священной и неприкосновенной, и на ее охрану было направлено все буржуазное законодательство.

5. Государство социалистического типа. Идея государства социалистического типа первоначально возникла в теории – в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Появление социалистического государства связывалось с осуществлением социалистической революции, установлением пролетариата. Предполагалось, что власть будет принадлежать трудящимся массам во главе с рабочим классом и использоваться для подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов и построения социалистического, а затем и коммунистического общества.



04.12.2014; 22:40
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь