пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

эоловый

Эоловые формы рельефа - формы рельефа, возникающие под действием ветра, преимущественно в районах с аридным климатом (пустыни, полупустыни); встречаются также по берегам морей, озер и рек со скудным растительным покровом, не способным защитить от действия ветра рыхлые и разрушенные выветриванием породы субстрата. Наиболее распространены аккумулятивные и аккумулятивно-дефляционные формы, образующиеся в результате перемещения и отложения ветром песчаных частиц, а также выработанные (дефляционные) Э. ф. р., возникающие за счет выдувания (дефляции) рыхлых продуктов выветривания, разрушения горных пород под воздействием динамических ударов самого ветра и особенно под действием ударов мелких частиц, переносимых ветром в ветропесчаном потоке.

         Форма и величина аккумулятивных и аккумулятивно-дефляционных образований зависит от режима ветров (силы, частоты, направления, структуры ветрового потока), преобладающего в данной местности и действовавшего в прошлом, от насыщенности песчаными частицами ветропесчаного потока, степени связности рыхлого субстрата растительностью, от увлажнения и других факторов, а также от характера подстилающего рельефа. Наибольшее влияние на облик Э. ф. р. в песчаных пустынях оказывает режим активных ветров, действующих аналогично водному потоку с турбулентным движением среды близ твердой поверхности.

Барханы и дюны

Все знают о барханах в пустынях. Эти песчаные горы, гребни, холмы имеют серповидную форму и способны двигаться. Почему? Ветры, дующие в определённом направлении, перемещают ничем не скреплённые частицы песка от места к месту. Сначала на гребень бархана. Потом песчинка скатывается вниз на подветренный (защищенный от ветра - прим. от geoglobus.ru) склон. Этот процесс идет постоянно, пока дует ветер. Если он часто меняет направление, то на поверхности песков появляется рябь, как в зоне морского прибоя.

Как же образуется песчаная гора? Для этого посмотрим на маленький кустик, камешек или любое другое препятствие на пути ветра. За ним образуется так называемая ветровая тень. Здесь песок не движется, а начинает скапливаться: сначала в виде маленького холмика-косички, затем в виде горки с пологим наветренным и крутым подветренным склоном. Если песок в холме уплотнился настолько, что ветер уже не в состоянии его развеять, то образуется постоянно растущая дюна или бархан. Со временем песчаная серповидная гора становится такой большой, что начинает изменять направление ветра у поверхности, и воздушные потоки обтекают такое препятствие. Барханы сливаются в непрерывные цепи. Множество барханов образуют бескрайние песчаные моря.

В засушливых поясах нашей планеты расположено большинство пустынь мира. Иногда они занимают колоссальные площади, как, например, Сахара. В таких местах часто возникают песчаные бури, во время которых песок переносится на сотни и тысячи километров.

Эоловые города

Ветер способен переместить или перекатить на некоторое расстояние песок и мелкую гальку. Песчинки, поднятые вверх, своими острыми краями ударяются о препятствия — камни и скалы, царапают, истирают их подобно наждаку, и тут же ветер уносит прочь отделившиеся частицы. Процесс выдувания частиц, разрушение пород ветром называется дефляцией. Скорость дефляции равна скорости разрушения. За тысячи лет ветер может создать таким образом настоящие скульптурные композиции.

Первые учёные, побывавшие в пустынных районах Джунгарии (на северо-западе Китая - прим. от geoglobus.ru), были поражены, увидев постройки в песках и глинах, напоминавшие руины городов. Их назвали «эоловые города», ведь главным зодчим здесь был ветер.

Поскольку ветер переносит частицы в основном у поверхности, то нижние участки скал стачиваются и обрабатываются ветром сильнее. Так возникают эоловые формы рельефа, напоминающие столбы или грибы на тонкой ножке.

 

 


19.01.2016; 21:30
хиты: 117
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь