пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мегарельеф подвижных эпигеосинклинальных и стабильных эпиплатформенных орогенных поясов.

  Платформы – основные элементы структуры материков, которые в отличие от геосинклиналей характеризуются более спокойным тектоническим режимом, меньше интенсивностью проявления магматизма и сейсмичности.

В пределах материков наряду с остаточными древними горами максимальные высоты, которых обычно не выходят за пределы 1500 – 2000 м встречаются горы, характеризующиеся высокой тектонической активностью и как следствие этого значительными абсолютными высотами, достигающими 5 – 7 км, а также высокой степенью сейсмичности и в отдельных случаях – современным вулканизмом. Они имеют платформенную структуру, но по тектонической активности не уступают альпийским геосинклинальным сооружениям.

К горам, возникшим на платформенной основе, относятся высочайшие горы центральной Азии – Тянь-Шань и Куньлунь, в Восточной Сибири – Саяны и Байкальская горная страна. Амплитуды тектонических деформаций в горах этого типа за время альпийского орогенеза (совокупность интенсивных восходящих вертикальных тектонических движений, складчатости и разрывов) составили от 5 до 15 км. Такие системы называют “Возрождённые горы”.

При деформации материковой коры возникают рифтовые структуры схожие с океаническими (красное море). Если земная кора очень мощная может происходить её взламывание либо по старым, либо по новым разломам. Вертикальное движение приобретает блоковый характер. При очень глубоком разломе возникают вулканические процессы. Начинается вертикальное поднятие с расхождением. Образуется большая трещина с базальтовым слоем на дне (Байкал).

Эпиплатформенный пояс – представлен горным рельефом, который возник в неотектоническом этапе на месте разнородных и разновозрастных геологических структур, включая наиболее древние из них – докембрийские платформы. Характерны разрывные дислокации. (“Возрождённые горы”). Эти горы глыбовые или складчато-глыбовые т.к. породы твёрдые и смяты в складки. Первичное горообразование наступило давно. Затем эти первичные горы были выровнены. На их месте в доновейшее время образовались платформы, а в новейшее время – вновь тектоническая активность и образование гор → породы подвержены вторичному горообразованию. Мегарельефу гор этого типа свойственна разрывная тектоника.

 

Среди эпиплатформенных горных поясов морфологически довольно чётко выделяются:

1) Восточно-Африканский пояс (от реки Замбези до Красного моря) возник на месте докембрийской платформы. К этому поясу приурочен ряд потухших и действующих вулканов. Характерно наличие рифтовых впадин. Рифт - щелевидная структура растяжения земной коры.

2) Азиатский пояс – возник на структурах от докембрийского до мезозойского возраста. Этот пояс испытал очень интенсивную тектоническую активизацию, поэтому к нему приурочены высочайшие горные хребты – Тянь-Шань, Куньлунь, Каракорум.

3) Кордильерской пояс возник на мезозойском, а местами на докембрийским складчатом основании. Складчатые структуры гор значительно и неравномерно подняты неотектоническими движениями, глубоко расчленены и неравномерно денудированы. Мегаформы современного рельефа наследуют первичную платформенную структуру. Этим он отличается от предыдущих поясов.

 

 


19.01.2016; 21:22
хиты: 103
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь