пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Процессы и факторы рельефообразования. Геотектуры земной поверхности.

Рельефообразующие процессы - перемещение вещества и энергии в земной коре и на земной поверхности, вызывающие образование, видоизменение и разрушение форм рельефа.

В зависимости от источника энергии рельефообразующие процессы подразделяются на эндогенные и экзогенные. И те и другие формируют рельеф всегда совместно, но в образовании отдельных типов рельефа преобладают либо одни, либо другие процессы.

Экзогенные процессы - рельефообразующие процессы, происходящие на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры: выветривание, эрозия, денудация, абразия, деятельность ледников и др.

Экзогенные процессы обусловлены главным образом энергией солнечной радиации, силой тяжести и жизнедеятельностью организмов. Экзогенные процессы образуют преимущественно формы мезо и микрорельефа.

Эндогенные процессы - рельефообразующие процессы, происходящие главным образом в недрах Земли и обусловленные ее внутренней энергией, силой тяжести и силами, возникающими при вращении Земли.

Эндогенные процессы проявляются в виде тектонических движений, магматизма, в деятельности грязевых вулканов и др.

Эндогенные процессы играют главную роль при образовании крупных форм рельефа.

Факторы рельефообразования:

Вещественный состав и свойства горных пород (совокупность физ и хим св-в горных пород приводит к тому, что более стойкие образуют положительные формы рельефа и наоборот);

Климатические условия

Нивальный климат (снежный) осадки выпадают круглогодично в твердом виде (Гренландия, Антарктида, о-ва Канадского арктического архипелага). Факторами денудации являются – движущиеся ледники

Полярный климат. Области распространения многолетней мерзлоты (зона Тундры). Главный фактор денудации – солифлюкция (течение переувлажненного почвенного грунта по мерзлотному основанию)

Гумидный климат. Выпадает много осадков (К>1). Главные факторы денудации – смыв, химическое выветривание, карст.

Аридный климат. Осадков мало, разреженный растительный покров. Факторы денудации – физическое выветривание, эолововая деятельность.

Геологические структуры. Горизонтальным структурам (осад.чехлу) соответствуют плоские равнины и плато (Тургайская платформа)

-В условиях тектонического покоя и длительного воздействия эрозионных процессов плоскогорный рельеф превращается в рельеф островных столово-останцовых возвышенностей, в которых отрицательные формы занимают значительно большую площадь, чем положительные.

-В случае чередования стойких и податливых пород залегающих горизонтально, возникает пластово-ступенчатый рельеф, на склонах которых образуются структурные террасы.

-При моноклинальном залегании образуется куэстовый рельеф. Куэста – это грядообразная возвышенность с ассиметричными склонами. (Центр р-ны Сахары, Парижский бассейн)

-В складчатых областях формируется прямой и инверсионный рельеф.

Геотектура земной поверхности.

Главные геотектуры – это континенты с материковой корой и океаны с океанической корой. В пределах этих геотектур выделяют структуры:

Стабильные (талласократоны (океан платформы); эпиплатформенные орогенные пояса, которые сформировались в N-Q время, после периода платформенного развития.) Тянь-Шань, Алтай (глыбовые, складчатые горы)

Нестабильные (СОХ в океане; эпигеосинклинальные орогенные пояса (альпийская складчатость) в N-Q время (складчатые горы – Кавказ, Перенеи, Альпы); подвижные геосинктлинальные пояса переходящих зон с высокой тектонической активностью, вулканизмом. Сейсмические пояса (кайнозойская складчатость)

ГЕОТЕКТУРЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Структуры

Континенты

Океаны

Переходные зоны

Стабильные

Эпиплатформенные орогенные пояса, платформы

талассократоны

 

Нестабильные

Эпигеосинклинальные орогенные пояса

Срединоокеанические хребты

СОХ

Подвижные геосинклинальные пояса

Выделяют два основных типа морфоструктур – платформенные (равнины) и геосинклинальные (горные).


19.01.2016; 21:21
хиты: 1226
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь